Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования поднимется еще на 3%

Ставка рефинансирования поднимется еще на 3% В преддверии открытия дополнительной сессии торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже Нацбанк повышает ставку рефинансирования до 30% годовых. Как сообщает управление информации Нацбанка, с 14 сентября ставка рефинансирования, согласно решению Национального банка, повышается с 27 до 30% годовых  (постановление №370 от 09.09.2011). 

Эта мера вводится в преддверии открытия дополнительной сессии торгов на Белорусской валютно-фондовой биржеи "является важным элементом общеэкономической политики, направленной на стабилизацию ситуации на валютном рынке и финансовое оздоровление экономики в целом", передает БелаПАН.

"Последовательное повышение стоимости заемных денег в экономике призвано оказать дальнейшее сдерживающее влияние на спрос клиентов банков на кредитные ресурсы на период выхода на единый курс. Одновременно увеличение ставки рефинансирования станет дополнительным фактором стимулирования процессов сбережения в белорусских рублях и снижения давления на обменный курс", — поясняет Нацбанк. 

Напомним, что это уже девятое с начала текущего года повышение ставки рефинансирования. Ранее она повышалась 16 марта (с 10,5 до 12%), 20 апреля (до 13%), 18 мая (до 14%), 1 июня (до 16%), 22 июня (до 18%), 13 июля (до 20%) и 17 августа (до 22%). Текущий размер ставки был установлен с 1 сентября, когда она была повышена на 5% пунктов до 27% годовых (см БДГ от 1 сентября). 

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Нацбанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]