Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко подписал указ об образовании личного Следственного комитета

12.09.2011 политика
Лукашенко подписал указ об образовании личного Следственного комитета

Александр Лукашенко 12 сентября подписал указ №409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь».

В соответствии с документом для образования Следственного комитета будет выделен следственный аппарат из системы органов прокуратуры, подразделение предварительного расследования из системы органов внутренних дел и системы органов финансовых расследований Комитета государственного контроля.

Определен статус Следственного комитета как государственного правоохранительного органа и органа предварительного следствия, подчиненного президенту Республики Беларусь и осуществляющего в соответствии с законодательными актами полномочия в сфере досудебного уголовного производства.

Кроме того, выстроена единая централизованная система, которую будут составлять Следственный комитет (центральный аппарат), управления по областям и Минску, а также районные (межрайонные), городские, районные в городах отделы Следственного комитета.

Указом также закреплены основные задачи нового ведомства, в том числе всестороннее, полное, объективное и оперативное расследование преступлений, защита прав и законных интересов граждан, соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного следствия.

Председатель Следственного комитета, его заместители и начальники управлений по областям и Минску будут назначаться на должности президентом.

Указ вступает в силу с 1 января 2012 года.

Инициатива Лукашенко вызывает у экспертов ряд сомнений.

Несмотря на доводы о том, что подобные структуры давно и эффективно существуют во всех развитых государствах мира, в частности - Федеральное бюро расследований США и Следственный комитет в России, попытка создания «главного» над всеми органа в Беларуси выглядит неоднозначно.

Бывший подполковник КГБ Валерий Костко считает, что создание подобной организации в условиях авторитарного режима – очередная попытка внутреннего распределения сфер влияния между силовыми ведомствами. Задача нового комитета - не допускать превалирования одного силового ведомства над другими.

– Новый комитет забирает жало у четырех нынешних силовых структур: МВД, КГБ, Госконтроля и Прокуратуры, чтобы они не жалили друг друга. Он становится инструментом сдерживания в руках диктатуры, - считает эксперт. – Эта реформа защитит не граждан, а диктатора. Новый комитет будет призван не допустить усиления влияния одной из существующих структур и совершения попыток захвата власти с их стороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]