Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько благополучно улетел в Вашингтон

13.09.2011 политика
Лебедько благополучно улетел в Вашингтон Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, задержанный 13 сентября в московском аэропорту Домодедово, вылетел из Москвы в Вашингтон.

Это стало известно от российского политика Леонида Гозмана, которому Лебедько рассказал, что российские пограничники разрешили ему подняться на борт самолета, вылетающего в столицу США, сообщили БелаПАН в ОГП.

О задержании Лебедько стало известно несколько часов назад от того же Гозмана, с которым белорусский оппозиционный политик успел связаться по телефону.

По неофициальной информации, Лебедько был задержан за то, что пытался вылететь из Москвы по недействительному паспорту. Как сообщил источник в МВД Беларуси, у российских правоохранительных органов имеется база таких паспортов (утерянных, похищенных) белорусских граждан, причем это единственная белорусская база, которой пользуются россияне.

Напомним, Анатолий Лебедько был фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. После задержания в ночь с 19 на 20 декабря он находился в СИЗО КГБ, откуда был выпущен 7 апреля под подписку о невыезде. 23 августа уголовное дело в отношении лидера ОГП было прекращено, однако паспорт ему до сих пор не вернули. Несмотря на это, 6 сентября Лебедько смог выехать в Польшу на встречу группы белорусских оппозиционных политиков с польским руководством.

7 сентября на пресс-конференции в Минске Лебедько заявил, что нашел способ выезжать за границу без паспорта. "У нас продолжается "футбольное" соревнование с КГБ, и сейчас счет 1:1 — мне еще ничего не отдали, а я уже выехал, проехал через Беларусь, правда, по воздуху", — пояснил политик. "Думаю, это станет для них стимулом вернуть паспорт, так как держать им его у себя нет смысла", — добавил он.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]