Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семейная акция "Музейныя хованкі" пройдет в литературных музеях Минска

13.09.2011 культура
Семейная акция "Музейныя хованкі" пройдет в литературных музеях Минска Литературные музеи Минска с 17 сентября по 19 ноября приглашают детей и их родителей в семейное путешествие "Музейныя хованкі". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила главный специалист Министерства культуры Беларуси Светлана Гаврилова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Музейныя хованкі" - это образовательный проект, который объединил пять литературных музеев столицы: Государственный музей истории белорусской литературы, Государственный литературный музей Янки Купалы, Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, Литературный музей Максима Богдановича и Литературный музей Петруся Бровки. Участие в проекте смогут принять семьи с детьми в возрасте от 6 до 13 лет.

Музеи будут открывать двери участникам семейных путешествий каждую субботу с 17 сентября по 19 ноября. В начале пути ребенок получит "Паспорт неутомимого путешественника", где за время проведения акции должны появиться отметки о посещении всех музеев - участников проекта. В каждом из музеев семью ожидает тематический игровой путеводитель с десятью вопросами. Ответить на них можно, внимательно изучив экспозицию. Во время путешествия детям предстоит встретиться с Купалинкой, Сымонкой, медведем Васенькой, пчелкой и "птушкай-сінязоркай". Каждый образ символизирует один из музеев.

После прохождения всего маршрута дети получат подарки. А в финале акции, 26 ноября, среди семей, набравших наибольшее количество правильных ответов, будет разыгран главный приз - поездка в Беловежскую пущу к Деду Морозу.

Символом акции стал крылатый жеребенок Пегасик. Согласно древнегреческой легенде когда-то Пегас ударом своего копыта создал ручеек и каждый, кто пил из него воду, становился талантливым поэтом.

Идея проекта заимствована у российских музеев. Там семейное путешествие "Восемь музеев за восемь дней" вызвало большой интерес у детей и их родителей. Вполне вероятно, что "Музейныя хованкі" выступят образцом для других белорусских музеев.

Стоимость входного билета в каждый музей для одной семьи составит Br5 тыс.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]