Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальные нанопрепараты для лечения онкозаболеваний появятся в Беларуси в ближайшие 10 лет

13.09.2011 общество
Уникальные нанопрепараты для лечения онкозаболеваний появятся в Беларуси в ближайшие 10 лет Уникальные нанопрепараты для лечения онкозаболеваний появятся в Беларуси в ближайшие десять лет, сообщил во время открытия XIX Международной специализированной выставки "Медицина и здоровье-2011" заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Рахманов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам Сергея Рахманова, современные нанопрепараты способны распознавать и уничтожать раковые клетки, с их помощью онкологические заболевания можно лечить без хирургического вмешательства. Говорить о серийном производстве таких лекарств в Беларуси пока рано, в настоящее время они проходят испытания. Результаты испытаний позволяют прогнозировать, что эти уникальные препараты появятся в стране в ближайшие десять лет.

Помимо исследований в области фармакологии Национальная академия наук занимается разработкой медтехники, которая соответствует высоким мировым стандартам. "А такая разработка белорусских ученых, как хирургические лазеры, вообще не имеет аналогов в мире", - добавил Сергей Рахманов. По его словам, ознакомившись с достижениями белорусов, коллеги из-за рубежа с удовольствием откликаются на предложения о сотрудничестве. Последние договоренности достигнуты с Россией, Украиной, Казахстаном.

Зампредседателя Президиума НАН также отметил, что обеспечение страны качественными фармпрепаратами и современной медтехникой является одной из ключевых задач, для решения которой необходимо не только развивать контакты с иностранными коллегами, привлекать инвесторов, но и внутри страны укреплять сотрудничество между учеными и учреждениями. По мнению ученого, альянс науки и Минздрава Беларуси - один из наиболее эффективных на постсоветском пространстве.

Международная специализированная выставка "Медицина и здоровье-2011" проходит при поддержке и участии Минздрава, а также международного объединения разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники МОМТ. В этом году в форуме участвуют 98 фирм и организаций из Беларуси, России, Литвы и Чехии. На выставке представлен широкий спектр медицинского оборудования, инновационные медицинские технологии, лекарственные препараты. Помимо этого, в экспозиции можно увидеть новые образцы медицинской одежды и мебели, оборудование для косметических салонов. На открытой площадке посетителям демонстрируют автомобили скорой и медицинской помощи. Выставка "Медицина и здоровье-2011" продлится до 16 сентября в Футбольном манеже города Минска.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]