Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав не видит необходимости в производстве в Беларуси дорогостоящей медтехники

13.09.2011 общество
Минздрав не видит необходимости в производстве в Беларуси дорогостоящей медтехники Министерство здравоохранения Беларуси ориентирует отечественных производителей на выпуск медицинской техники и изделий медназначения среднего ценового уровня. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Валерий Шевчук во время открытия XIX специализированной выставки "Медицина и здоровье-2011" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Минздрав не видит необходимости в том, чтобы производить в стране дорогостоящую технику, например компьютерные томографы. Рынок Беларуси для этого слишком мал, такая техника в больших объемах не будет востребована, пояснил замминистра. Более выгодно для отечественных предприятий выпускать оборудование среднего ценового уровня, а также изделия медицинского назначения. Валерий Шевчук уточнил, что для разработки и внедрения такого оборудования и изделий необходима кооперация производителей, лечебных учреждений и организаций Минздрава.

Международная специализированная выставка "Медицина и здоровье-2011" проходит при поддержке и участии Минздрава, а также международного объединения разработчиков, производителей и пользователей медицинской техники МОМТ. В этом году в форуме участвуют 98 фирм и организаций из Беларуси, России, Литвы и Чехии. На выставке представлен широкий спектр медицинского оборудования, инновационные медицинские технологии, лекарственные препараты. Помимо этого, в экспозиции можно увидеть новые образцы медицинской одежды и мебели, оборудование для косметических салонов. На открытой площадке посетителям демонстрируют автомобили скорой и медицинской помощи. Выставка "Медицина и здоровье-2011" продлится до 16 сентября в Футбольном манеже города Минска.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]