Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларуськалий" намерен в октябре полностью ликвидировать рассолоприток в подтопленном руднике

ОАО "Беларуськалий" намерено в октябре текущего года полностью ликвидировать рассолоприток в руднике второго рудоуправления, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Владимир Шпаковский.

Для этого, по словам собеседника, есть все необходимые предпосылки. Рассолоприток в горные выработки рудника стабильно снижается и на данный момент составляет 9,5 куб.м в час. "Такой приток рассолов считается незначительным и не влияет на работу рудника", - отметил представитель ОАО "Беларуськалий", подчеркнув, что ситуация полностью управляема и не представляет никакой угрозы. Для сравнения: первоначально рассолы выделялись в объеме 40 куб.м в час. Сокращение рассолопритока происходит естественным образом.

Также для ликвидации рассолопроявления продолжается строительство комплекса постоянных гидроизолирующих перемычек на конвейерном и вентиляционном штреках юго-западного направления. Работы по строительству постоянной перемычки у места рассоловыделений дали положительные результаты, вследствие чего все поступающие рассолы перекачиваются только по трубопроводу в выработки размещения рассолов. Возводится постоянная перемычка в забое вентиляционного штрека. Рудник и рудоуправление работают в обычном технологическом режиме.

Как сообщалось, на руднике второго рудоуправления ОАО "Беларуськалий" 24 июня при ведении горных работ по проходке разведочной выработки юго-западного направления горизонта - 445 м были вскрыты брекчированные породы в почве выработки, в результате чего началось выделение рассолов.

Помимо этого, на калийном предприятии реализуется несколько крупных инвестпроектов, завершить которые планируется уже в 2012 году. Один из них подразумевает строительство завода по производству NPK-удобрений мощностью 240 тыс.т в год на промплощадке третьего рудоуправления ОАО "Беларуськалий". Проект готовит ОАО "Белгорхимпром". Инновационный проект реализуется по поручению правительства за счет собственных средств ОАО "Беларуськалий". В настоящее время для согласования разработанного ОАО "Белгорхимпром" отчета "Об оценке воздействия на окружающую среду" в Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды ОАО "Беларуськалий" совместно с Чижевичским и Исернским сельскими исполнительными комитетами проводят процедуру общественных обсуждений данного отчета, которая продлится примерно месяц.

"Беларуськалий" (г.Солигорск) - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. На долю белорусского предприятия приходится 16% мирового рынка производства калия. До 90% калийных удобрений "Беларуськалий" поставляет на экспорт: в Европу, Восточную Азию, страны Средиземноморья, Южную Африку, Индию, Китай, Южную и Северную Америку - всего 65 стран. Функционируя на базе Старобинского месторождения калийных солей, ОАО "Беларуськалий" включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых заняты около 20 тыс. человек. Предприятие акционировано в 2010 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]