Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дела иностранных инвесторов в Беларуси будут рассматривать специальные судебные составы

13.09.2011 общество
Дела иностранных инвесторов в Беларуси будут рассматривать специальные судебные составы ВХС Беларуси 12 сентября 2011 года принял решение о создании в каждом хозяйственном суде Беларуси судебных составов, специализирующихся на рассмотрении дел с участием иностранных инвесторов.

С целью отнесения судебного дела к указанной категории дел Высшим Хозяйственным Судом разработаны соответствующие критерии. В частности, субъектный состав сторон и третьих лиц, участвующих в деле, должен включать лиц, которые в соответствии с белорусским законодательством признаются иностранными инвесторами; характер спорного правоотношения, рассматриваемого в рамках судебного дела, должен относиться к формам инвестиционной деятельности, предусмотренной Инвестиционным кодексом или Декретом Президента Республики Беларусь от 06.08.2009 № 10, сообщила пресс-служба ВХС Беларуси.

Новые судебные составы будут созданы на базе уже имеющихся специализированных составов судей по рассмотрению дел с участием иностранных лиц.

Принятое решение призвано способствовать правильному и оперативному рассмотрению подобных дел с учетом сложности спора, необходимости соблюдения формальностей, установленных законом, и других факторов.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]