Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав рекомендует сделать прививку против гриппа до начала декабря

13.09.2011 общество
Минздрав рекомендует сделать прививку против гриппа до начала декабря В Беларуси подъем заболеваемости ОРИ и гриппом прогнозируется в январе-марте, в связи с чем сделать прививку лучше всего до начала декабря. Об этом БЕЛТА сообщили в Минздраве.

Как поясняют специалисты, после прививки для создания полноценной защиты от гриппа организму необходимо от 14 до 30 суток - столько времени уходит на выработку антител. Прививка действует до 8 месяцев, после чего защитный уровень антител идет на убыль. Именно поэтому врачи рекомендуют делать прививку ежегодно, не рассчитывая на иммунитет, якобы оставшийся с прошлого года.

Кампания по вакцинации населения против гриппа в Беларуси стартовала в сентябре. Минздрав настоятельно рекомендует принять в ней участие. Опыт показывает: вакцинация против гриппа повышает устойчивость организма к этой инфекции, снижает тяжесть заболевания и уменьшает вероятность заболеть у людей, которые не имеют иммунитета. Современные гриппозные вакцины, приготовленные из соответствующих штаммов и использованные в правильной дозе, защищают от гриппа около 70-90% здоровых детей и взрослых. С помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа, а массовая вакцинация людей, принадлежащих к группам высокого риска по заболеваемости, может ограничить гриппозные эпидемии в целом, отметили в Минздраве. Также в министерстве обратили внимание, что на официальном сайте Минздрава находится подробная информация о гриппе и других острых респираторных инфекциях. Пользователи сайта найдут эти сведения в разделе "Иммунопрофилактика в Республике Беларусь", рубрика "Актуальные вопросы о гриппе и других острых респираторных инфекциях и их профилактике".

По официальным данным Европейской системы эпидемиологического надзора за гриппом (EuroFlu) Европейского регионального бюро ВОЗ, активность гриппа по всему Европейскому региону ВОЗ по-прежнему низкая. Выявленные и исследованные на данный момент вирусы соответствуют тем, которые рекомендованы для включения в вакцины против гриппа, предназначенные для сезона гриппа 2011-2012 годов в Северном полушарии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]