Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обменники ждут нового курса

Обменники ждут нового курса

Беларусь замерла в ожидании наличных долларов и евро в свободной продаже.

Нацбанк с 14 сентября разрешит банкам покупать и продавать валюту через обменные пункты по курсу дополнительной сессии валютной биржи с учетом фиксинга, но делиться с гражданами валютой не намерен.

"В целях перехода к сбалансированному функционированию наличного валютного рынка и в связи с открытием дополнительной торговой сессии на ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" Национальный банк рекомендовал банкам при установлении обменных курсов иностранных валют для совершения валютно-обменных операций с участием физических лиц ориентироваться на курсы, сложившиеся по итогам дополнительной торговой сессии", - отмечают в Нацбанке. Иными словами, после проведения первых торгов на допсессии 14 сентября банки изменят ранее установленные обменные курсы покупки и продажи иностранных валют, сообщает БелТА.

В то же время банкам необходимо провести организационные и технические мероприятия по покупке и доставке наличной иностранной валюты. "Учитывая это обстоятельство, на первоначальном этапе банки будут осуществлять продажу наличной иностранной валюты физическим лицам в пределах купленной у них валюты и по возможности подкреплять обменные пункты (кассы) за счет имеющейся наличной иностранной валюты", - пояснили в Нацбанке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]