Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство белорусов позитивно относятся к Евросоюзу и США

14.09.2011 общество
Большинство белорусов позитивно относятся к Евросоюзу и США Лидерами опроса, в ходе которого специалисты социологического центра «ЗЕРКАЛО-ИНФО» изучили дружелюбность белорусов по отношению к различным государствам, стали Россия и Украина.

Дружелюбие, покладистое отношение белорусов к представителям различных государств и наций является отличительной чертой, визитной карточкой нашей страны. Какие же государства и в какой мере пользуются уважением наших соотечественников?

Сотрудники социологического центра ООО «ЗЕРКАЛО-ИНФО» в ходе республиканского зондажа общественного мнения, проведенного в августе текущего года, попросили горожан Беларуси ответить на вопрос «Как вы в целом относитесь сейчас к …» (см. табл.1).

Первое, что показал опрос, – это преобладающее положительное отношение респондентов ко всем предложенным для оценки странам. Три четверти опрошенных горожан республики «очень хорошо» или «в основном хорошо» относятся к России (75%) и к Украине (73%). Две трети респондентов позитивно относятся к Германии (68%), к Европейскому Союзу (65%) и к Польше (64%). Более половины – 56% ответивших на анкету белорусов – «очень хорошо» или «в основном хорошо» относятся к США. Сдержаннее граждане республики выказывают свои положительные чувства относительно Грузии, но и здесь относительное большинство – 41% респондентов – указало на хорошее отношение к этой стране. Негативное отношение разделяют 25% опрошенных горожан. Значительная часть – 34% опрошенных граждан – затруднились определить свое эмоциональное отношение к Грузии.

Таблица 1

Как Вы в целом относитесь сейчас к … (Один ответ, в %)*

 

 

Очень хорошо, в основном хорошо

Очень плохо, в основном плохо

Затрудняюсь ответить России

75

11

14 Украине

73

10

17 Германии

68

9

23 Европейскому Союзу

65

13

22 Польше

64

13

23 США

56

20

24 Грузии

41

25

34

  *Ранжировано автором

Естественно, возникает вопрос: на основании чего у людей формируются такие мнения? Только лишь благодаря сообщениям СМИ, или есть и иные каналы, пути становления у наших соотечественников добрых чувств к представителям других государств и наций?

Ответы на вопрос «Скажите, пожалуйста, вы были или не были за границей (в странах дальнего зарубежья и в странах СНГ) в течение последних 5 лет?» (см. табл.2) показали достаточно активное знакомство горожан Беларуси со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья. Более половины – 59% опрошенных горожан – в течение последних 5 лет побывали в странах СНГ. Около трети – 32% – за прошедшую пятилетку посетили страны дальнего зарубежья. Иными словами, белорусы выказывают свое отношение к представителям других стран во многом на основании собственных наблюдений или, можно предположить, на основании рассказов своих друзей, родных и близких, побывавших в конкретных странах. То есть, в основе мнений и суждений горожан нашей страны реальные действия представителей иных стран и народов относительно Беларуси. Действия, которые и формируют взаимное отношение.

А наиболее активными посетителями зарубежных стран являются граждане Беларуси 18–49 лет с высшим образованием. В профессиональном плане – ИТР, работники творческих профессий, предприниматели, студенты, а также работники торговли и сферы обслуживания.

Таблица 2

Скажите, пожалуйста, вы были или не были за границей (в странах дальнего зарубежья и в странах СНГ) в течение последних 5 лет? (Один ответ, в %)

 

 

 

Да, был(а)

Нет, не был(а)

Затрудняюсь ответить

В странах дальнего зарубежья

32

65

3

В странах СНГ

59

39

2

Примечание

Социологическое исследование проводилось с 8 по 17 августа 2011 года. Метод опроса – интервьюирование-анкетирование городских жителей Республики Беларусь 18 лет и старше. По пропорционально-квотной выборке опрошено около полутора тысяч респондентов. Контролируемые параметры выборки: место проживания, тип населенного пункта, пол, возраст, образование. Ошибка репрезентативности не превышает 0,7%.
 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]