Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туркменистан и Казахстан могут стать хозяевами культурных столиц Содружества в 2012 году

13.09.2011 культура
Туркменистан и Казахстан могут стать хозяевами культурных столиц Содружества в 2012 году Туркменистан и Казахстан могут стать хозяевами культурных столиц Содружества в 2012 году. Эти страны выдвинули Мары и Астану на право быть объявленными культурной столицей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В Исполкоме СНГ в Минске 13-14 сентября проходит заседание экспертной группы по подготовке и реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества". 27 июля Исполком направил письма главам правительств стран Содружества с просьбой высказать свои предложения о возможности выдвижения одного из городов государств-участников на право быть объявленным культурной столицей в 2012 году или в последующих годах. Официальный ответ на письмо уже получен от Туркменистана, который выдвигает на это звание город Мары.

Вторым кандидатом может стать Астана. Как сообщил журналистам заместитель начальника департамента гуманитарного сотрудничества референтуры президента России Сергей Казанцев, председательствующий на заседании экспертов, казахстанская сторона высказала намерение выдвинуть Астану на право быть объявленной культурной столицей в 2012 году.

Сергей Казанцев отметил, что нынешняя экспертная встреча стала уже четвертой. За это время страны стали отчетливей видеть, как должны воплощаться подобные проекты, какие ошибки могут возникнуть и как лучше их избежать.

В нынешнем году в белорусском городе Гомеле и российском Ульяновске в жизнь был воплощен пилотный этап программы. Однако подводить итоги, по словам эксперта, пока рано: до конца года осталось еще четыре месяца и основная часть мероприятий запланирована на осень. В частности, в Ульяновске 26-28 сентября пройдет международный конгресс "Культура как ресурс модернизации", в рамках которого состоится марафон культурных событий. В течение недели жителям и гостям города будет предложена насыщенная культурная программа.

Программа "Культурные столицы Содружества" призвана стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, направленным на расширение культурных связей между странами СНГ, их дальнейшую интеграцию, создание благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества, гуманитарного, социального, экономического и инфраструктурного развития, способствовать повышению статуса Содружества на международной арене. Программа предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества, как правило, в двух городах государств СНГ (в порядке русского алфавита названий), выбранных культурными столицами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]