Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент требует немедленно освободить Беляцкого

16.09.2011 политика
Европарламент требует немедленно освободить Беляцкого Пресс-служба Европарламента сообщает, что организация призывает белорусские власти немедленно и безусловно освободить правозащитника Алеся Беляцкого из-под стражи, снять с него все обвинения и прекратить в отношении него расследование.

В принятой 15 сентября в Страсбурге (Франция) резолюции европарламентарии выражают глубокую озабоченность ухудшением ситуации с правозащитниками в Беларуси. Они решительно осуждают недавний арест Беляцкого и выдвижение обвинений против него, а также неспособность белорусских властей уважать фундаментальные права на свободу собраний и выражения, пишет БелаПАН.

Учитывая "беспрецедентные репрессии в отношении гражданского общества в Беларуси после президентских выборов в декабре 2010 года", депутаты выражают уверенность, что уголовное дело в отношении Беляцкого политически мотивировано и заведено с целью воспрепятствовать его законной работе в качестве правозащитника.

ЕП также призывает Совет ЕС, Еврокомиссию и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон усилить давление на белорусские власти и расширить список визовых и финансовых санкций, с тем чтобы он затронул участников ареста и преследования Беляцкого.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]