Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кшиштоф Лисек: Европарламент больше не позволит Лукашенко его обманывать

16.09.2011 политика
Кшиштоф Лисек: Европарламент больше не позволит Лукашенко его обманывать

Польский европарламентарий призвал международные финансовые институты не предоставлять Лукашенко кредиты до проведения им политических реформ.

Европарламент больше не позволит Александру Лукашенко его обманывать, заявил польский европарламентарий Кшиштоф Лисек в интервью радиостанции Deutsche Welle 16 сентября, комментируя принятую накануне в Страсбурге (Франция) резолюцию по Беларуси, передает БелаПАН.

«Прежде всего депутаты Европарламента в принятой резолюции заявляют, что добиваются освобождения правозащитника Алеся Беляцкого, а также всех политзаключенных. Мы подчеркиваем, что больше не позволим Лукашенко обманывать нас, потому что он выпускает на свободу двух-трех активистов, но тут же за решеткой оказываются другие, и так по кругу — до бесконечности», — прокомментировал принятие резолюции Лисек.

«Мы требуем не только свободы для всех политических узников, но и прекращения репрессий в отношении деятелей оппозиции, неправительственных организаций и независимых СМИ. Мы также призываем к изменению законодательства, для того чтобы общественные организации и средства массовой информации могли свободно осуществлять свою деятельность», — сказал он.

Польский европарламентарий также призвал международные финансовые институты не предоставлять Лукашенко кредиты до проведения им политических реформ.

«Экономисты утверждают, что в Беларуси развивается серьезный кризис, — отметил Лисек. — Режим нуждается в деньгах. Поэтому такие финансовые институты, как Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Всемирный банк, должны четко и ясно заявить: если не будет политических реформ, если не будет настоящей демократии и свободы слова — Лукашенко должен забыть о кредитах и других средствах помощи».

Этот процесс, по мнению Лисека, должен также затронуть западноевропейские фирмы, работающие с Беларусью. «Пришло время осознать, что они сотрудничают с недемократичным и не поддерживаемым Западом режимом», — призвал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]