Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевым действиям на оборонительных рубежах обучаются войска на первом этапе учений "Щит Союза"

16.09.2011 общество
Боевым действиям на оборонительных рубежах обучаются войска на первом этапе учений "Щит Союза" На первом этапе белорусско-российских учений "Щит Союза - 2011" войска обучаются ведению боевых действий на оборонительных рубежах и подготовке обороны в глубине, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

Активная фаза совместного оперативного учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации началась сегодня. Она включает два этапа. На первом этапе (16-19 сентября) основные усилия сосредоточены на обучении войск ведению боевых действий на оборонительных рубежах и подготовке обороны в глубине. Оценивается эффективность системы управления, проверяются слаженность органов военного управления, практические навыки должностных лиц в ходе управления боевыми действиями с учетом изменения способов ведения военных действий в современных условиях. Обоснованность принятого решения проверяется соответствующими расчетами с применением программного моделирования и практическими действиями войск.

На втором этапе (20-22 сентября) основное внимание будет уделено оценке эффективности Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации по отражению ударов с воздуха, взаимодействия российских и белорусских частей региональной группировки войск при совместных действиях. Боевые расчеты зенитных ракетных соединений и частей из состава Единой региональной системы ПВО в ходе розыгрыша боевых действий выполнят боевые стрельбы, в том числе с применением зенитно-ракетных систем С-300, зенитно-ракетных комплексов "Бук" и "Оса".

Для отработки учебно-боевых задач создана сложная радиоэлектронная и воздушная обстановка. В качестве целей, имитирующих элементы высокоточного оружия, будут использованы мишени "Бекас" и "Саман". Данные мишени предназначены для имитации средств воздушного нападения с характеристиками наиболее перспективных летательных аппаратов. Например, ракета-мишень "Бекас" по своим характеристикам вполне соответствует ряду самых современных образцов высокоточного оружия, в том числе управляемым авиационным средствам поражения.

"Проведение учения позволит повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, даст возможность белорусскому и российскому военным ведомствам сверить выбранные направления военного строительства, определить дальнейшие пути сотрудничества в интересах развития вооруженных сил и укрепления обороноспособности Союзного государства", - отметили в пресс-службе.

Учение проходит под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь и командующего войсками Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации. К участию в нем привлечены около 12 тыс. военнослужащих: около 7 тыс. с российской стороны и около 5 тыс. - с белорусской, около 50 самолетов и вертолетов, до 200 единиц боевой техники, в том числе около 100 танков.

Учение проходит на двух полигонах - Гороховецкий и Ашулук. На первом отрабатываются вопросы взаимодействия двух общевойсковых объединений: ЗОК ВС РБ и 20А ЗВО ВС РФ, на втором - вопросы совместных действий общевойскового объединения (Северо-западного оперативного командования), объединения ВВС и войск ПВО (Северо-западного оперативно-тактического командования) и российского компонента ПВО и авиации РГВ(С). "Использование российских полигонов позволит в полной мере отработать вопросы практического применения зенитных ракетных войск, в частности зенитного ракетного комплекса С-300, а также стоящего на вооружении ракетных войск и артиллерии реактивной системы залпового огня "Смерч", возможности по применению которых на белорусских полигонах ограничены", - отметили в пресс-службе.

При разработке замысла учения использован один из возможных вариантов возникновения и нарастания конфликта, основное содержание которого заключается в обострении межгосударственных противоречий, угрожающих территориальной целостности и суверенитету России и Беларуси. Замысел СОУ "Щит Союза-2011" предполагает исключительно оборонительный характер действий РГВ(С).

На подготовительном этапе учения осуществлена перегруппировка органов военного управления и войск Вооруженных Сил Республики Беларусь на полигоны Российской Федерации комбинированным способом - железнодорожным и воздушным транспортом. Такая масштабная перегруппировка войск проведена впервые за годы существования Вооруженных Сил Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]