Василиса Марзалюк завоевала бронзу чемпионата мира по борьбе в Стамбуле

17.09.2011 спорт
Василиса Марзалюк завоевала бронзу чемпионата мира по борьбе в Стамбуле Белорусская спортсменка Василиса Марзалюк (весовая категория до 72 кг) завоевала 16 сентября бронзу чемпионата мира по борьбе, который проходит в турецком Стамбуле, сообщает корреспондент БЕЛТА. Кроме того, белоруска получила лицензию на Игры-2012 в Лондон, куда квалифицируются по шесть представителей в каждой олимпийской весовой категории.

В споре за бронзу Василиса Марзалюк одолела Аннабель-Лор Али из Камеруна (1:0, 1:0). Чемпионкой мира стала болгарка Станка Златева, серебряной медалисткой - россиянка Елена Букина (ей белоруска уступила в полуфинале). Еще одна бронза досталась Али-Сью Бернар из США.

Остальные представительницы Беларуси остались без медалей и олимпийских лицензий. Ванесса Колодинская (48 кг) заняла 20-е место, Мария Иванова-Егорова (51 кг) - 10-е, Залина Сидакова (55 кг) - 40-е, Надежда Михалкова (59 кг) – 7-е, Анна Савеня (63 кг) - 26-е, Ирина Цыркевич (67 кг) - 8-е.

В командном зачете женская сборная Беларуси с 16 очками заняла 10-е место среди 100 стран. Впереди дружины Японии (52 балла), Канады (33), Монголии (32), США (32), России (31), Азербайджана (31), Китая (29), Украины (28) и Швеции (17).

16 сентября начались соревнования у борцов вольного стиля у мужчин. В весовой категории до 55 кг представитель Беларуси Вдалислав Андреев во втором круге уступил болгарину Радославу Великову (0:1, 1:0, 0:1), но поскольку Великов дошел до финала, белорусский спортсмен получил право поспорить за бронзовые медали в утешительном турнире. Впрочем, и здесь Владислав Андреев завершил выступление уже после второй схватки, проиграв Хассану Рахими из Ирана, который затем наряду с казахстанцем Даулетом Ниязбековым стал бронзовым призером. Золото завоевал россиянин Виктор Лебедев, серебро досталось болгарину Радославу Великову.

Сегодня и завтра у борцов-вольников будут разыграны награды в остальных весовых категориях. Беларусь представят Ризван Гаджиев (60 кг), Омархаджи Магомедов (84 кг), Руслан Шейхов (96 кг), Али Шабанов (66 кг), Мурад Гайдаров (74 кг) и Алексей Шемаров (120 кг).

Как уже сообщалось, борцы греко-римского стиля уже завершили выступление на чемпионате мира. В активе сборной Беларуси золото Алима Селимова (84 кг) и серебро Элбека Тожиева (55 кг). Кроме того, 5-е место занял Тимофей Дейниченко (96 кг). Все они стали обладателями лицензий на Олимпиаду-2012.

В командном зачете белорусские борцы греко-римского стиля с 25 очками заняли 4-е место вслед за Россией (41 балл), Турцией (35) и Ираном (30). Всего в турнире выступали представители 100 стран.