Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайский язык изучают в пяти школах и гимназиях Беларуси

17.09.2011 общество
Китайский язык изучают в пяти школах и гимназиях Беларуси Китайский язык изучают в пяти общеобразовательных учреждениях Беларуси. Об этом рассказал сегодня на встрече с представителями китайской парламентской делегации Всекитайского собрания народных представителей министр образования Беларуси Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Китайский язык изучают в гимназиях №№ 23, 12 Минска, средних школах №№ 10, 20 Минска, а также в средней школе №44 Витебска. Всего в нынешнем учебном году китайский язык изучают 260 школьников, еще 90 - изучают китайский язык на факультативных занятиях.

В Беларуси специально для изучающих китайский язык издается учебное пособие, разработано десять программ факультативных занятий. Для популяризации китайского языка в июне 2010 года Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО организовала и провела первый лингвистический лагерь "Мост китайского языка". В лагере отдохнули 40 школьников, изучающих китайский язык.

Как отметил Сергей Маскевич, заинтересованность в создании и развитии конфуцианских структур (классов, центров) проявляют многие учреждения высшего образования Беларуси, в том числе Витебский государственный университет имени П.М.Машерова, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова. Некоторые вузы выступают с инициативой создания филиалов в Китае.

Минобразования Беларуси работает над созданием культурно-просветительских центров, филиалов вузов на территории Китая, деятельность которых направлена на представление культурного наследия, образовательного потенциала и новейших достижений республики. Например, в Восточно-китайском педагогическом университете создается Центр культуры Беларуси. Для передачи в центр министерство подготовило подборку художественной литературы на русском и белорусском языках, а также диски с национальной фольклорной и современной эстрадной музыкой, документальные и художественные фильмы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]