Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения деятеля белорусского возрождения Аркадия Смолича

17.09.2011 общество
Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения деятеля белорусского возрождения Аркадия Смолича Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Смолича, деятеля белорусского национально-государственного возрождения, ученого в области экономики, сельского хозяйства, картографии и географии.

Первый белорусский профессор географии Аркадий Смолич родился в 1891 году в Могилевской области. В годы учебы в Новоалександрийском институте в Польше у ученого появляется мысль работать над "физической и экономической географией Беларуси", и он начинает подбирать для этой цели материал. Смолич является автором учебного пособия "География Беларуси".

Ученый внес большой вклад в преобразование Инбелкульта в Академию наук Беларуси. Он был одним из авторов ее первого устава. В 1928 году Аркадий Смолич был избран действительным членом Русского географического общества, а в 1930 - награжден его Малой золотой медалью.

Аркадий Смолич сыграл большую роль в развитии краеведения Беларуси. В 30-е годы прошлого столетия он участвовал в создании и был первым председателем Центрального бюро краеведения, задачей которого являлась координация деятельности краеведческих организаций и отдельных краеведов.

После 1919 года ученый успел опубликовать более тридцати научных работ, которые затрагивают вопросы картографии, экономики, научной белорусской терминологии. Он также работал над составлением атласа БССР, являлся редактором ряда терминологических сборников, участвовал в составлении ботанического и сельскохозяйственного выпусков.

1930 год стал последним в научном творчестве выдающегося белорусского географа. Аркадия Смолича арестовали и сослали в Уральскую область. В 1935 году его освободили, но в 1937 вновь арестовали. В 1938 году Смолич был приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован в 1988 и 1957 годах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]