Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые проекты китайских и белорусских педагогов обсуждены сегодня в Министерстве образования Беларуси

17.09.2011 общество
Новые проекты китайских и белорусских педагогов обсуждены сегодня в Министерстве образования Беларуси Новые проекты китайских и белорусских педагогов, перспективы взаимовыгодного сотрудничества и вопросы, возникающие при реализации двусторонних инициатив, обсудили сегодня на встрече в Министерстве образования Беларуси члены китайской парламентской делегации Всекитайского собрания народных представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя участников встречи, министр образования Беларуси Сергей Маскевич отметил: "Мы рады, что стратегические интересы наших стран совпадают и что те договоренности, которые были определены еще во время посещения Китая Президентом Беларуси Александром Лукашенко, становятся все более реальными". По словам министра, в последние несколько лет развитие плодотворного сотрудничества в области образования с Китаем в немалой степени предопределялось реализацией совместных соглашений о сотрудничестве. "В настоящее время кроме документов на уровне ведомств вузы нашей страны имеют 117 прямых договоров о сотрудничестве с учреждениями образования Китая", - сказал он.

Система образования Беларуси имеет богатый опыт подготовки кадров для Китая. Только в 2009/2010 учебном году в 23 белорусских вузах обучались 1 тыс. 828 китайских граждан, а сейчас обучение в 25 вузах проходят почти 2 тыс. китайских граждан, причем 20 из них - на бюджетной основе. В 2011 году по государственной линии во исполнение межведомственного соглашения на обучение в вузы республики приняты 11 китайский граждан, в том числе два магистранта, в свою очередь китайская сторона приняла 17 стипендиатов из Беларуси.

Министерством образования постоянно проводится многогранная работа по укреплению сотрудничества с Китаем. Активно развивается сотрудничество в рамках деятельности конфуцианских структур в Беларуси. Основной целью деятельности Республиканского института китаеведения имени Конфуция при БГУ является просвещение в области китайской культуры, популяризация китайского языка и подготовка кадров.

По словам Сергея Маскевича, успешной реализации многочисленных культурно-образовательных проектов и программ Института Конфуция БГУ способствует материально-техническая и финансовая поддержка Государственной канцелярии по распространению китайского языка в лице госпожи Сюй Линь, которая также присутствовала сегодня на встрече. Главное управление институтов Конфуция по традиции поддерживает учреждения, созданные за рубежом, в том числе и финансово, оказывает методическую помощь и организует стажировки преподавателей и студентов. Госпожа Сюй Линь отметила, что в 104 странах уже открыты 354 института Конфуция. "Изучение китайского языка, культуры Китая поможет белорусским студентам не только расширить кругозор, но и - и это более важно - обеспечит более глубокое и взаимовыгодное сотрудничество в бизнес-сфере", - убеждена она.

Ежегодно белорусские вузы принимают участие в крупнейших китайских образовательных выставках. В нынешнем году специалисты Минобразования планируют принять участие в международной специализированной выставке China Education Expo, которая пройдет в Пекине 15-16 октября. Цель участия - расширение информационного присутствия на международном рынке образовательных услуг, привлечение китайских граждан для обучения в Беларусь, а также изучение прогрессивного международного опыта в области образования и научных исследований.

Среди перспектив сотрудничества госпожа Сюй Линь назвала обмен научными публикациями, учебно-методической литературой, информационно-аналитическими материалами об экономическом и социальном положении двух стран, а также реализацию совместных проектов, направленных на изучение достижений как в науке, образовании, культуре, так и экономике, политике Беларуси и Китая.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]