Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестские таможенники изъяли у белоруса незадекларированные $440 тыс.

17.09.2011 общество
Брестские таможенники изъяли у белоруса незадекларированные $440 тыс. Крупная сумма незадекларированной валюты изъята брестскими таможенниками в пункте таможенного оформления "Варшавский мост". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-группе Брестской таможни.

В ходе таможенного контроля в автомобиле "Форд-Транзит", на котором домой из Польши возвращался гражданин Беларуси, выявлено $450 тыс. Денежные средства мужчина сокрыл в приборной панели грузопассажирского микроавтобуса.

Известно, что границу белорус пересекал по зеленому коридору. При этом никакие товарно-материальные ценности не перемещались. Решение более внимательно осмотреть транспортное средство таможенный инспектор принял после того, как под напольным покрытием грузового отсека обнаружил диск столярной пилы. Он заподозрил, что в микроавтобусе может быть спрятан контрабандный товар.

При дальнейшем углубленном досмотре микроавтобуса, который производился в присутствии водителя, а также с участием пограничников, в ходе демонтажа перчаточного ящика в глубине приборной панели был обнаружен сверток, в котором находились $50 тыс., а затем и вся остальная сумма в свертках по $10 тыс.

В отношении белоруса начат административный процесс в соответствии с ч.2 ст.14.5 КоАП РБ. Санкция этой статьи предусматривает конфискацию денежных средств в части превышения над суммой, перемещение которой через таможенную границу Таможенного союза допускается без декларирования. В нынешнем случае предметом административного правонарушения являются $440 тыс. Эта сумма изъята. По данному факту ведется проверка, затем материалы дела будут переданы в суд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]