Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка работ французской художницы Франсуазы Лимузи откроется в Минске 19 сентября

17.09.2011 культура
Выставка работ французской художницы Франсуазы Лимузи откроется в Минске 19 сентября Выставка работ французской художницы Франсуазы Лимузи "Вода и скала" откроется 19 сентября в Музее современного изобразительного искусства в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Франции в Беларуси.

На выставке будет представлено около 70 произведений, выполненных тушью и акрилом на полотне и бумаге. Мотивы ее работ навеяны путешествиями по странам мира. Экспозиция продлится до 9 октября

В Беларуси автор уже экспонировалась: ее выставки с успехом прошли в марте в Витебске и в мае в Гомеле.

Франсуаза Лимузи родилась в июле 1957 года. После изучения истории искусства и драматургии она начинает карьеру театральной комедийной актрисы, главным образом в Париже, которая продолжается в течение последующих двенадцати лет. Затем она покидает Париж и путешествует. Эти встречи и пейзажи находят сегодня свое место в ее живописи (озеро в Норвегии, Морская пена, навеянная Индийским океаном на острове Реюньон). В настоящее время она делит свою жизнь между Парижем, где преподает йогу, и югом Франции, Каталонией, где возвращается к своим корням.

О своем творчестве художница говорит: "Я не принадлежу к академической школе. Я с большим вниманием отношусь к любопытному и загадочному процессу созерцания, а также к чувственной притягательной силе природы. У меня свои очень личные отношения с цветом и формами. Уверенная в том, что я делаю, я избрала кисти орудием своего творчества. Я рисовала сначала акварелью и пастелью, потом акриловыми красками и тушью широкими кистями, стоя, сидя или на коленях, положив перед собой большой лист бумаги или холст на земле, в траве или на кухне. Я рисую, интересуясь всеми существующими традициями и прислушиваясь к советам людей, которых мне подарила сама жизнь. Я рисую водой, иногда дождевой, потому что мне приятно быть связанной с природными элементами. Мне необходимо растворить цвет, придать ему прозрачность, подвижность, заставить его течь, смешать его, осветить, играть с его насыщенностью. Если же я нахожусь за городом, я оставляю его сушиться на солнце".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]