Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Институт имени Конфуция БГУ организует семинары для менеджеров ведущих предприятий Беларуси

17.09.2011 общество
Институт имени Конфуция БГУ организует семинары для менеджеров ведущих предприятий Беларуси Министерство образования Беларуси совместно с БГУ прорабатывает вопрос о повышении статуса Республиканского института имени Конфуция как экспертного учреждения, оказывающего поддержку в решении вопросов развития сотрудничества с КНР во всех сферах. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в министерстве.

Республиканский институт китаеведения имени Конфуция был открыт в БГУ в 2007 году с целью формирования в Беларуси высокопрофессиональной китаеведческой среды, объединения китаеведов всех отраслей знания для всесторонней поддержки деятельности Беларуси в Восточной и Юго-Восточной Азии.

Планы этого учебного заведения на 2011-2012 учебный год впечатляют. Так, запланированы семинары для менеджеров среднего и высшего звена ведущих предприятий Беларуси. Как отметили в ведомстве, впоследствии планируется выбрать из числа предприятий несколько крупнейших, где сотрудники института на регулярной основе будут читать лекции и проводить семинары, посвященные экономическим проблемам Китая. Также будет создана специальная библиотека публикаций, изданы учебные, научно-методические материалы об экономическом и социальном развитии современного Китая, опыте строительства экономических парков, а также о расширении партнерских отношений Беларуси и Китая в сфере внешней политики и инвестиций. Специалисты института также заинтересованы в организации на базе учебного заведения Белорусско-китайского инновационного центра в целях трансфера научных достижений, новых технологий и материалов в экономику КНР.

В Минске в составе прибывшей в Беларусь высокопоставленной делегации КНР находится глава Государственной канцелярии КНР по международному распространению китайского языка госпожа Сюй Линь. Планируется, что 19 сентября она посетит с официальным визитом БГУ, где примет участие в брифинге директоров Института имени Конфуция госпожи Го Шухун и профессора Александра Гордея. Затем она выступит перед преподавателями и студентами БГУ с лекцией о деятельности Государственной канцелярии КНР по международному распространению китайского языка, перспективах развития сотрудничества между Беларусью и КНР в области образования и культуры, об опыте успешной реализации подобного сотрудничества на примере работы Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]