Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай отмечает успешную реализацию совместных проектов с Беларусью

17.09.2011 политика
Китай отмечает успешную реализацию совместных проектов с Беларусью Китайская сторона отмечает успешную реализацию совместных проектов с Беларусью. Об этом заявил сегодня на встрече китайской парламентской делегации с руководством Национального собрания Беларуси глава делегации председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) У Банго, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы наблюдаем за успешной реализацией наших совместных проектов в различных областях. Китайские компании участвуют в модернизации белорусских ТЭЦ, цементных заводов, транспортной инфраструктуры. В Беларуси успешно действуют наши совместные компании. Мы также договорились о совместном строительстве спутника связи, создании на территории Беларуси китайского индустриального парка, строительстве гостиницы "Пекин", целлюлозно-бумажного завода. Все это говорит, что у нас имеется огромный потенциал в развитии делового сотрудничества", - отметил У Банго. Он также добавил, что между странами происходит и активный культурный и гуманитарный обмен.

Среди целей своего визита в Беларусь председатель Постоянного комитета отметил дальнейшее углубление межпарламентского сотрудничества. "Между нашими странами имеется крепкая традиционная дружба. За годы существования дипломатических связей отношения между двумя странами всегда развивались успешно. Китай высоко оценивает усилия, прикладываемые белорусской стороной и лично Президентом Беларуси к развитию наших отношений", - сказал У Банго.

Он подчеркнул, что межпарламентское сотрудничество является важным составляющим белорусско-китайских отношений. "Мы рассчитываем, что Китай и Беларусь смогут еще более усилить связи по линии парламента", - сказал У Банго.

При этом он отметил ряд особенностей в развитии китайско-белорусских отношений. В первую очередь это высокая степень взаимодоверия в сфере политики. "Беларусь и Китай всегда решительно поддерживают друг друга по вопросам, затрагивающим коренные интересы другой страны", - подчеркнул он. В сфере экономики страны придерживаются принципа взаимной выгоды. По статистике, в конце 2010 года товарооборот между государствами составил $1,3 млрд. "Это почти в 20 раз превышает показатели, которые были в начале установления наших дипломатических связей. По динамичности такие отношения, такой рост, как между нашими странами, редко встречается в мире", - сказал У Банго.

Он подчеркнул, что по целому ряду актуальных региональных и международных вопросов государства имеют одинаковые либо схожие позиции и взгляды. "Мы стремимся к достижению демократизации международных отношений. Мы против того, чтобы сильные топтали слабых. Такое тесное взаимодействие в значительной степени обеспечивает наши национальные интересы", - отметил председатель Постоянного комитета.

Председатель Постоянного комитета также высказал свои предложения для повышения уровня сотрудничества между странами и поблагодарил белорусскую сторону за поддержку интересов Китая на международной арене.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко в свою очередь отметил, что Беларусь благодарна Китаю за поддержку позиции страны в международных организациях, в том числе в международных парламентских организациях и в ООН. "Китай всегда поддерживал инициативы нашей страны, поддерживал Беларусь в качестве кандидатуры в выборные органы ООН. Мы благодарны вам за то, что вы оказали Беларуси поддержку в приобретении статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества", - заявил председатель Палаты представителей.

Он отметил символичность того, что визит китайской делегации в Беларусь проходит накануне 20-летия со дня установления дипломатических отношений между государствами. "За это время пройден значительный путь, наши отношения выведены на высший уровень, проводятся регулярные встречи глав наших государств. Ярчайшим показателем отношений между государствами является уровень взаимного товарооборота, который у нас достиг более $2 млрд. За это время создана солидная договорно-правовая база, эффективно работает межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, по науке и технологиям, регулярно проводятся встречи между министерствами", - сказал Владимир Андрейченко, выразив надежду, что визит китайской делегации откроет новую страницу в межпарламентских отношениях, а по его результатам будут реализованы перспективные проекты двустороннего сотрудничества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]