Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк временно экспроприирует кредит Сбербанка РФ «Беларуськалию»

Нацбанк временно экспроприирует кредит Сбербанка РФ «Беларуськалию» Глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова призналась, что после поступления кредита Сбербанка России «Беларуськалию» в размере 1 миллиарда долларов, все средства будут сразу же зачислены в золотовалютные резервы страны.

Как отметила Надежда Ермакова в интервью программе «Картина мира», поступление кредита Сбербанка России "Беларуськалию" может повлиять на ожидания предприятий, клиентов, населения.

"Если этот кредит "Беларуськалием" будет получен, то он будет зачислен на какое-то время в золотовалютные резервы через Министерство финансов и будет находиться на корреспондентском счете Национального банка в первоклассном банке мира", - заявила глава Нацбанка, тем самым поставив под удар возможность получения «Беларуськалием» кредита от Сбербанка России.

Напомним, что 12 сентября вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что "В целях стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, сегодня достигнуто соглашение со Сбербанком России о привлечении открытым акционерным обществом "Беларуськалий" кредитных ресурсов в объеме 1 миллиарда долларов. При этом, в соответствии с договоренностями, предоставление в залог акций "Беларуськалия" в качестве обеспечения возврата кредита не предусматривается".

Сразу после этого, Сбербанк России не подтвердил озвученное белорусским вице-премьером достижение договоренности о выделении кредита на 1 миллиарда долларов для ОАО "Беларуськалий". При этом Сбербанк сделал особый акцент на том, что ведет переговоров именно с предприятием, а не с государством. Иными словами, речь может идти о выделении кредита исключительно «Беларуськалию», а не Беларуси. Именно поэтому заявление Ермаковой о том, что кредит будет зачислен в золотовалютные резервы страны, пусть даже и временно, может серьезно сказаться на самой возможности получения средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]