Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соединения и воинские части российско-белорусской группировки отработали оборонительные действия на учениях "Щит Союза-2011"

19.09.2011 общество
Соединения и воинские части российско-белорусской группировки отработали оборонительные действия на учениях "Щит Союза-2011" На крупнейшем в Европе Гороховецком общевойсковом полигоне сегодня соединения и воинские части российско-белорусской группировки отработали совместные оборонительные действия в ходе проводимого учения вооруженных сил Беларуси и России "Щит Союза-2011", сообщили корреспонденту БЕЛТА в белорусском оборонном ведомстве.

Оценку практических действий войск осуществляли министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Юрий Жадобин и заместитель государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси генерал-майор Станислав Зась.

Большая территория полигона дала возможность вести "боевые" действия во всей полосе обороны, с соблюдением требуемых пространственных нормативов как по фронту, так и в глубину построения войск.

Соединения отработали новые способы ведения высокоманевренных боевых действий с опорой на подготовленные узлы обороны. Для этого были привлечены компоненты всех родов войск, действующих по единому замыслу. Поддержку войск с воздуха осуществляли российско-белорусские авиационные группы.

Для обстановки, приближенной к боевой, на полигоне создана сложная мишенная обстановка, которая имитировала личный состав противника, огневые точки, а также различные образцы техники и вооружения противника.

По оценке Юрия Жадобина, в ходе совместных действий была продемонстрирована высокая эффективность системы управления войсками и слаженность работы как объединенного командования, так и органов военного управления оперативного и тактического звеньев, а личный состав совместной российско-белорусской группировки продемонстрировал хорошую полевую выучку.

Учения "Щит Союза-2011" проходят с 16 по 22 сентября на полигонах Гороховецкий в Нижегородской области и Ашулук в Астраханской области. К участию в учениях привлечены около 12 тыс. военнослужащих (7 тыс. - ВС России и 5 тыс. - ВС Беларуси), около 50 самолетов и вертолетов, до 200 единиц боевой техники, в том числе около 100 танков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]