Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские парадоксы власти

20.09.2011 политика
Белорусские парадоксы власти

Лукашенко уверяет, что Беларуси не нужна ни экономическая, ни какая другая помощь. Он заявил, что не торгует политзаключенными, но искренне поможет им, «в том числе, в интересах Евросоюза». Тем временем делегация во главе с Н.Ермаковой вылетела в Вашингтон для переговоров с МВФ.

«Вы не верьте тому, что говорят и пишут. Что мы с кем-то будем торговаться так называемыми политзаключенными. Мы ни с кем не торгуемся. Если мы можем сделать что-то для облегчения их участи, в том числе в интересах Евросоюза, то мы это сделаем, мы сделаем это искренне», - заявил А.Лукашенко в разговоре с главой представительства ЕС в Минске Майрой Мора после церемонии вручения ею верительных грамот, передает «Интерфакс-Запад».

В ходе церемонии вручения грамот А.Лукашенко сказал, что глава представительства ЕС хорошо знает ситуацию в Беларуси. «Очень даже хорошо. И я надеюсь, что ее богатый опыт работы на дипломатической службе в соседней Латвии, не чужой для нас страны, позволит занять активную позицию в деле развития белорусско-европейских отношений. Обеспечить их перезагрузку на принципах равноправия и взаимоуважения», - заявил он.

Лукашенко подчеркнул, что Евросоюз является «одним из ключевых партнеров в торгово-экономической и кредитно-инвестиционной сферах, важным источником поступления передовых технологий».

«Мы вместе обеспечиваем надежную защиту европейского региона от основных вызовов и угроз современности, вместе боремся с трансграничной преступностью, нелегальной миграцией, торговлей людьми, оружием и наркотиками», - заявил диктатор.

Лукашенко также заявил, что страна в состоянии решить свои финансово-экономические проблемы, в том числе на валютном рынке, без чьей-либо помощи.

«Мы не находимся в той ситуации, когда нам надо куда-то бежать, на колени падать. Первые дни, когда мы пошли на резкую нормализацию валютной ситуации, показали, что и кризиса того не было», - отметил он.

«Нам теперь надо заботиться, чтобы курс нашей валюты не упал резко к тому, как он был. А он к тому стремится», - сказал президент. «Мы даже без помощи чьей-то выкарабкаемся из этой ситуации», - заявил А.Лукашенко.

Тем временем, как сообщает пресс-служба президента, группа чиновников во главе с председателем Нацбанка РБ Н.Ермаковой вылетела в Вашингтон для переговоров о программе кредитования белорусской экономики.

В состав делегации, которой отведена роль валютных попрошаек, помимо Ермаковой включены министры финансов и экономики А.Харковец и Н.Снопков, а также по одному представителю Нацбанка и правительства, отвечающих за ВЭД.

Согласно постановлению Совмина №1227, командировка продлится с 21 по 25 сентября (24 сентября в Вашингтоне пройдет ежегодная встреча МВФ и Всемирного банка).

«Некритичные» переговоры не обещают быть легкими, но есть и определенные плюсы.

«Переговоры (с МВФ) - это некритично, но приятно", - подметил на прошлой неделе министр экономики Снопков.

В чем-то он был прав. Во-первых, само по себе приятно вырваться из белорусской нищеты в страну загнивающего капитализма. Во-вторых, большую часть расходов по командировке оплачивают МВФ и Всемирный банк, а это солидная экономия валюты, пишет АФН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]