Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До конца года коммуналка может значительно подорожать

20.09.2011 общество
До конца года коммуналка может значительно подорожать

Коммуналка не так давно уже дорожала. Так, в августе поднялись в цене отопление и газ, а с сентября мы больше платим и за другие услуги.

- Будут ли еще поднимать в этом году коммуналку? - поинтересовалась «Комсомольская правда в Беларуси» у министра ЖКХ Андрея Шорца во время прямой линии в газете «Рэспублiка».

- К концу этого года население должно возмещать 30% затрат на оказание услуг ЖКХ. Сегодня этот показатель составляет около 20%. Поэтому мы должны повышать тарифы для населения или из бюджета компенсировать эту разницу. Окончательное решение за Советом министров.

Не исключено, что в ближайшие месяцы будут введены и так называемые нормы потребления. Напомним, ранее уже сообщалось, что такие нормы разрабатывает Совмин.

- Мы определим тот минимум услуг, который будет позволять человеку жить комфортно и потреблять коммунальные услуги в достаточном количестве. А кто захочет принимать ванну по пять раз за сутки, тот должен платить больше (…). Это будет справедливо (…), - аргументировал возможное нововведение еще в апреле заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Напомним, смысл в том, что после появления неких норм расхода воды, электричества и так далее, превысившие эти нормы граждане будут платить по гораздо более высоким ценам.

- Подготовлены документы, есть проект соответствующего нормативного акта, который предусматривает введение дифференцированной оплаты воды и канализации, - рассказал министр ЖКХ Андрей Шорец. - Но в настоящее это постановление пока не принято.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]