Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения певца и киноактера Марка Бернеса

21.09.2011 культура
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения певца и киноактера Марка Бернеса Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения российского эстрадного певца, киноактера, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Марка Бернеса.

Свою работу в кино Марк Бернес начал у режиссера Сергея Юткевича, который пригласил его в картину "Шахтеры", а затем в фильм "Человек с ружьем". Запел Бернес в картине "Истребители", где сыграл главную роль летчика Кожухарова. Но "поющим актером" он стал позже, когда во время войны снимался в фильме "Два бойца". Он был непревзойденным исполнителем песен "Спят курганы темные", "Темная ночь" и других.

Рубеж сороковых-пятидесятых годов вошел в историю кино как период "малокартинья". Поэтому Бернес все чаще начал появляться на эстраде как исполнитель песен. Каждая из них превращалась в небольшую новеллу. Казалось, актер не поет, а думает вслух вместе со зрителем. Вершиной его творчества считается запись песни "Журавли" на музыку Яна Френкеля и стихи Расула Гамзатова.

Последней картиной, где актер появился на экране, был фильм "Женя, Женечка и "катюша". Марк Бернес стал символом поколения, которое победило в войне и вернулось к мирной жизни.

Умер Марк Бернес в 1969 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]