Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспертный совет 22 сентября определит тройку номинантов на премию Союзного государства

21.09.2011 культура
Экспертный совет 22 сентября определит тройку номинантов на премию Союзного государства Экспертный совет по премиям Союзного государства в области литературы и искусства 22 сентября на заседании в Москве определит тройку номинантов на награду за 2011-2012 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства.

На предыдущем заседании экспертного совета в мае было отобрано пять кандидатур, после чего началось их общественное обсуждение. Претендентами на премию стали народный художник Беларуси Георгий Поплавский, народный артист СССР Юрий Башмет, российский писатель Глеб Горбовский, творческий коллектив создателей спектакля "Свадьба" в Национальном академическом театре имени Янки Купалы и мастера Павловопосадской платочной мануфактуры.

Три премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года. Денежный эквивалент каждой премии равен 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации (около $180 тыс.). Впервые премия Союзного государства в области литературы и искусства была присуждена в 2002 году. Тогда ее обладателями стали российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Позднее лауреатами премии становились художники Михаил Савицкий и Валентин Сидоров, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, композитор Александра Пахмутова, дирижер Михаил Финберг, художник Леонид Щемелев и другие.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]