Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Восемь концертных площадок будут работать на "Дажынках" в Молодечно

21.09.2011 культура
Восемь концертных площадок будут работать на "Дажынках" в Молодечно, в том числе молодежные и детские. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления культуры Миноблисполкома Анатолий Акушевич.

Главная площадка - новый амфитеатр, специально построенный к празднику. Первый концерт с участием звезд белорусской эстрады делает Министерство культуры, концертную программу готовят и творческие коллективы Минской области. "Мы хотим продемонстрировать жанровое разнообразие - фольклорное наследие, эстрадные, хореографические номера. Во внутреннем дворике музыкального училища им. Огинского устроят ночь симфонической музыки. Третий день - эхо фестиваля, здесь будет представлено искусство Молодечненского и близлежащих районов", - отметил Анатолий Акушевич.

Состоятся два шествия, чего раньше не было. Традиционный марш-парад соберет представителей всех регионов, пятнадцати столиц "Дажынак". Главная идея молодежного шествия показать, что Молодечно - город молодых. В строй станут и молодые семьи с колясками, многие из которых стилизованы под комбайны, а также рокеры, байкеры, спортсмены, духовые оркестры. Можно будет увидеть хлебное поле из более 100 танцевальных пар, "дожинковый венок", девушек, одетых в наряды из природных материалов (созданы специальные коллекции).

Будет работать уникальный город мастеров, где представят все ремесла, которые существуют на территории Беларуси. Оформляются специальные павильоны, к услугам посетителей - подворья ковалей, вышивальщиц, керамистов, ткачих, мастеров лозоплетения. Для ремесленников отведено 500 кв.м на центральной площади. Можно будет посетить выставки хлеба, меда, чая. Гостей ожидают необычные конкурсы, в том числе по поднятию тюка соломы, прыжкам по тюкам соломы. Много развлечений придумали студенты университета культуры. Один из элементов юбилейных "Дажынак" - посадка в парке аллеи истории фестиваля, 15 деревьев будут символизировать столицы праздника. В церемонии предполагается участие председателей обл- и райисполкомов.

На центральной площади установлен большой экран - телемост соединит Молодечно со всеми регионами страны, представители областей смогут сказать добрые слова труженикам села. Здесь же покажут шествия.

"Дажынкi" стали уже неотъемлемой частью уборочной кампании - это чествование передовиков. Таким образом творческие люди говорят "спасибо" аграриям за выращенный и собранный урожай. Этот фестиваль - юбилейный, и должен отличаться от всех остальных, запомниться надолго", - подчеркнул Анатолий Акушевич.

Значительные средства вкладываются в инфраструктуру города. Появились красивые скульптурные композиции, преобразились 15 объектов культуры, два из которых построены (молодечненский амфитеатр и Дом культуры в Чисти), остальные капитально отремонтированы. Среди них детские музыкальная, художественная школы, библиотека в Молодечно, областные музей, театры, Дом культуры и школа искусств в Красном. "Также фестиваль в столичном регионе принимали Несвиж и Слуцк, но их не сравнить по масштабам с нынешней стройкой. Так, в Несвиже работы велись только на двух объектах культуры, в Слуцке - на шести объектах", - сказал Анатолий Акушевич.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]