Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Русый возглавит заседание Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ 22-23 сентября в Киеве

Русый возглавит заседание Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ 22-23 сентября в Киеве Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый примет участие в работе заседания Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ, которое пройдет 22-23 сентября в Киеве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

Являясь председателем совета, Михаил Русый откроет заседание и будет управлять его работой.

Руководители аграрных ведомств стран СНГ в свободной дискуссии обсудят ожидаемые результаты работы агропромышленных комплексов в 2011 году. С докладом о ходе реализации мероприятий по году повышения продовольственной безопасности в государствах - участниках СНГ выступит зампредседателя совета Кули-Заде Аладдин. Основные направления и перспективы обеспечения продовольственной безопасности в аграрной сфере представит в своем докладе заместитель директора Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства Андрей Папцов.

На заседании будут обуждаться ряд важных документов. В частности, проект основных направлений создания и функционирования рынка сахара государств - участников СНГ, доработанный Минагрополитики Украины в соответствии с решением Комиссии по экономическим вопросам при ЭС СНГ. С докладом по этому вопросу выступит директор департамента продовольствия Минагрополитики Украины Александр Куць.

Участники заседания рассмотрят также создание координационного совета по карантину растений, комиссии по координации вопросов развития рынка плодоовощной продукции и картофеля, организацию работы по формированию балансов производства и потребления важнейших видов продовольствия в странах СНГ. "Это одни из главных вопросов нынешнего заседания, которые актуальны для всех стран и требуют определенного решения", - отметили в главном управлении по внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси.

Вниманию участников заседания будет предложена также стратегия развития мясного животноводства Российской Федерации до 2020 года, с докладом выступит статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков.

Будут рассмотрены также итоги международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения продовольственной безопасности государств - участников СНГ: национальные и международные аспекты", заслушана информация об участии предприятий АПК стран СНГ в мероприятиях в связи с 20-летием Содружества.

Планируется рассмотреть и другие вопросы: о ходе выполнения решения Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2009 года "О придании Российскому государственному аграрному университету - МСХА имени К.А.Тимирязева статуса базовой организации государств - участников СНГ по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в области аграрного образования", о работе Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии.

Предусмотрено также обсудить предложения по проведению в 2012 году международной научной конференции по проблемам продовольственной безопасности стран СНГ в Ашхабаде и определить дату и место проведения очередного заседания Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ в 2012 году.

На повестку дня планируется вынести и организационный вопрос - выборы председателя совета. По регламенту председателем Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ выбирается один из руководителей аграрных ведомств стран СНГ сроком на один год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]