Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Второй этап учения КСОР ОДКБ начался в Таджикистане

21.09.2011 общество
Второй этап учения КСОР ОДКБ начался в Таджикистане Второй этап командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности в рамках стратегического учения "Центр-2011" начался сегодня в Таджикистане. Учение проходит на базе полигона Ляур 201-й военной базы России по теме "Подготовка и проведение специальной операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований", сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Осуществляется управление контингентами КСОР при проведении специальной операции, отрабатываются действия при развертывании и ведении действий по обнаружению и нейтрализации незаконных вооруженных формирований методом розыгрыша тактических эпизодов.

По замыслу учения "Синие" - незаконные вооруженные формирования международных экстремистских и террористических организаций численностью около 3500 человек устремились на территорию государства - члена ОДКБ в Центральноазиатском регионе, чтобы захватить власть в стране. Они приступили к организации вооруженного мятежа. Начались нападения на органы местной власти и охраны правопорядка, объекты воинских частей с целью захвата оружия и боеприпасов. Боевики захватили заложников, провели диверсионные действия на объектах гражданской инфраструктуры, осуществили серию террористических актов по устранению представителей законной власти, предприняли действия для установления контроля над населенными пунктами.

"Красные" - государства-члены ОДКБ - при возрастании активности действий международных террористических сил упреждающим развертыванием группировок вооруженных сил ОДКБ, сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и их демонстративными действиями стремятся не допустить развязывания вооруженного конфликта в стране и разгромить незаконные вооруженные формирования в ходе специальной операции. Органы исполнительной власти и специальные службы стран ОДКБ проводят оперативно-розыскные и профилактические мероприятия, чтобы не допустить дестабилизации обстановки.

В специальной операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований по замыслу командно-штабного учения КСОР ОДКБ задействованы мотострелковые подразделения Армении, подразделения бригады специального назначения Беларуси, бригада аэромобильных войск Казахстана, полк воздушно-десантной дивизии России, горно-стрелковый батальон из Кыргызстана, десантно-штурмовой батальон Таджикистана.

Формирования сил специального назначения КСОР ОДКБ включают в себя спецподразделения полиции и МЧС Армении, спецподразделения МВД и МЧС Беларуси, спасательный отряд МЧС Казахстана, СОБР МВД Кыргызстана, отряд специального назначения "Рысь" и ОМОН "Зубр" МВД России, 294-й отряд "Лидер" МЧС России, роту специального назначения МВД Таджикистана, а также батальон быстрого реагирования и "Центроспас" Комитета по ГО и ЧС Таджикистана.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]