Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД: Ермаковой не дали американскую визу

МИД: Ермаковой не дали американскую визу

«У нее не получилось», – сообщили в приемной главы Нацбанка по поводу отмены ее визита в Вашингтон.

Представитель Беларуси в Международном валютном фонде, председатель правления Национального банка Надежда Ермакова не примет участие в годовом собрании МВФ и Всемирного банка, которое пройдет с 22 по 25 сентября в Вашингтоне, передает БелаПАН.

Надежда Ермакова должна была отправиться в Вашингтон 21 сентября во главе белорусской делегации. Однако 22 сентября в приемной Национального банка сообщили, что Ермакова в США не поехала и находится на своем рабочем месте. «У нее не получилось», – отметили в приемной, не уточняя подробностей.

Информацию о том, Ермакова не прибыла в Вашингтон в составе белорусской делегации подтвердили БелаПАН и в минском представительстве МВФ. «Госпожа Ермакова отменила свой приезд», – сказал представитель фонда, отказавшись от комментариев.

В составе белорусской делегации в Вашингтон прибыли министр финансов Андрей Харковец, который возглавляет делегацию вместо Ермаковой, и министр экономики Николай Снопков.

МИД Беларуси обвинил во всем власти США. Глава Нацбанка Надежда Ермакова по вине американской стороны получила с опозданием визу и не смогла возглавить белорусскую делегацию на годовом собрании МВФ, заявил в четверг в Минске пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных.

«Виза была предоставлена, но была предоставлена с опозданием. В принципе, это можно рассматривать как нарушение американской стороной своих международных обязательств», - заявил А.Савиных.

«США в свое время обязались обеспечить беспрепятственный доступ (членов национальных делегаций - ИФ) к участию в мероприятиях международных организаций на их (США - ИФ) территории», - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

«Такая несвоевременность выдачи визы фактически является дополнительным барьером, который создает ненужные препятствия для работы Беларуси в рамках МВФ», - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]