Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликована неавторизованная автобиография Ассанжа

22.09.2011 в мире
Опубликована неавторизованная автобиография Ассанжа Британское издательство Canongate опубликовало автобиографию Джулиана Ассанжа, на публикацию которой он не давал разрешения. Об этом стало известно из заявления Canongate, размещенного на официальном сайте издательства.

Контракт с издательством был подписан в декабре 2010 года. Впоследствии писатель, который должен был составить книгу мемуаров за Ассанжа, записал более 50 часов бесед с основателем WikiLeaks. На их основе он создал черновик автобиографии Ассанжа, однако уже в марте 2011 между издателем и главным героем книги возник конфликт.

Ассанж был сильно недоволен первым вариантом рукописи. В июле он объявил о том, что прекращает работать с издательством. По сообщениям газеты The Guardian, причиной такого решения стали опасения основателя сайта, что в том виде, на котором настаивало Canongate, книга может помочь американской прокуратуре добиться его экстрадиции.

На тот момент Ассанж уже получил аванс за работу, но так и не вернул его.BBC News утверждает, что речь идет нескольких сотнях тысяч фунтов (всего, по словам самого Ассанжа, он должен был получить около 500 тысяч). Издательство заявило, что основатель WikiLeaks уже потратил все полученные деньги на адвокатов, которые защищают его в британском суде по делу об экстрадиции в Швецию.

Canongate использовало отказ Ассанжа вернуть аванс как основание для публикации забракованного им черновика автобиографии. В свою очередь основатель WikiLeaks заявил, что издательство нарушает условия контракта, так как он не давал своего разрешения на публикацию, уточняет BBC.

Несмотря на обвинения, в четверг, 22 сентября, книга "Джулиан Ассанж: неавторизованная автобиография" (Julian Assange: The Unauthorised Autobiography) появилась в британских магазинах. В своем пресс-релизе издательство пообещало выплатить Ассанжу причитающиеся ему авторские отчисления.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]