Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брикетный завод планируется построить к 2015 году в Пуховичском районе

Брикетный завод планируется построить к 2015 году в Пуховичском районе Крупный брикетный завод планируется построить на торфяном месторождении в Пуховичском районе Минской области. Об этом сообщил сегодня начальник отдела управления топливной промышленности ГПО "Белтопгаз" Витольд Вороно на выездном заседании Минского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Строительство завода предусмотрено стратегией развития ГПО "Белтопгаз " до 2015 года. Его мощность - 100 тыс.т брикетов в год, завершить возведение предполагается к 2015 году, уже ведутся проектные работы.

Витольд Вороно отметил, что Минская область лидирует в республике по производству брикета, здесь сконцентрировано более 36% объемов добычи торфа и производство брикетов. Организации Минской области в текущем году добыли более 1,1 млн.т торфа и выпустили свыше 300 тыс.т брикетов. Для добычи используется почти 2,3 тыс.га торфяных месторождений. За 5 лет планируется увеличить объемы выпуска до 658 тыс.т в год.

Продукция брикетных заводов востребована за рубежом. Столичный регион обеспечивает 46% экспорта брикета по республике (98 тыс.т). Витольд Вороно проинформировал, что сезон добычи торфа успешно завершен, все предприятия обеспечены сырьем.

Всего в системе ГПО "Белтопгаз" 23 организации осуществляют добычу торфа, 19 организаций производят брикет. Из них в Минской области располагается 8 организаций, осуществляющих добычу и переработку торфа.

Участники выездного заседания ознакомились с новой котельной на местных видах топлива РУП "Столбцовская ОКС".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]