Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь-ЕС: ожидается потепление?

22.09.2011 политика
Беларусь-ЕС: ожидается потепление?

Лукашенко намекнул на процесс дальнейшего освобождения заключенных. А это значит, что отношения с Евросоюзом могут быть возобновлены, однако снятие экономических санкций в отношении Беларуси не может быть произойти одномоментно, - Майра Мора.

Возобновление диалога между Беларусью и Евросоюзом возможно только после освобождения и реабилитации всех политзаключенных.

Об этом на встрече с журналистами заявила глава представительства Европейского Союза в Беларуси посол Майра Мора. Вчера она передала главе Беларуси свои верительные грамоты.

"Мы приветствуем недавние шаги белорусского руководства, направленные на то, чтобы выпустить заключенных политиков и активистов оппозиции. И надеемся, что они будут на свободе в ближайшем будущем. Европейский Союз не может рассматривать возможность любого движения, пока не будут отпущены все политические заключенные и пока они не будут реабилитированы", - заявила Майра Мора.

И призналась, что ЕС возлагает большие надежды на предстоящие парламентские выборы.

"Парламентские выборы в следующем году дают новую возможность Беларуси провести выборы в полном соответствии с принятыми международными стандартами и пойти по пути модернизации", - сказала дипломат.

Еврорадио поинтересовалось, есть ли у Евросоюза план действий на тот случай, если все политзаключенные будут освобождены и реабилитированы. Например, будут ли сразу сняты экономические санкции с нашей страны?

"Эти ограничительные меры вводились в ответ на то, что происходило. И это принималось коллективным решением со стороны Европейского Союза. Чтобы остановить действие этих ограничительных мер, опять-таки необходимо коллективное решение Европейского Союза. Если такое решение будет приниматься, будут рассматриваться изменившиеся обстоятельства", - подчеркнула она.

Комментируя вчерашнюю встречу с главой Беларуси, Майра Мора отметила, что тот дал понять: процесс освобождения политзаключенных будет продолжаться. А это, по словам дипломата, может привести в будущем и к визиту в Беларусь Кэтрин Эштон.

Как рассказала посол, ЕС заинтересована в демократизации Беларуси, поскольку Беларусь, "находясь в центре, рядом с нами, важна для нас". "Объединенная Европа, как и демократия, может и не самый идеальный вариант, но пока лучший проект. По крайней мере, мы так это видим. Заинтересованность у нас не только в демократии, но и в ценностях, которые разделяют все страны Европы", - отметила дипломат.

Майра Мора, проработавшая несколько лет в Беларуси, заявила, что, несмотря на рост цен, валютный кризис, Беларусь изменилась незначительно. "Визуально - и это было сюрпризом для меня - изменений очень мало. Как будто я и не уезжала. Может, это связано со временем года, когда я приехала", - заявила он.

Она также сообщила, что будет следить за акцией молчаливого протеста 21 сентября. "Важно, что случится сегодня. Мы наблюдаем за всем, что происходит в Беларуси, особенно, за соблюдением прав граждан. Это будет показательно", - подчеркнула посол.

Как ранее сообщала БДГ, 21 сентября в Беларуси после двухмесячного перерыва прошла акция молчаливого протеста, в ходе которой задержаний не было. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]