Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Потерпевшая от взрыва в минском метро попросила убежище в Германии

22.09.2011 общество
Потерпевшая от взрыва в минском метро попросила убежище в Германии

Заявление Инесса Крутая и ее семья отнесли в посольство две недели назад.

Потерпевшая от взрыва в минском метро 11 апреля Инесса Крутая и ее родители попросили политическое убежище в Германии. Как сообщила Крутая БелаПАН , документы в посольство ФРГ в Минске ее отец, Александр Крутой, отнес около двух недель назад. Политубежища у немецких властей просят сама Инесса, ее отец и мать — инвалид.

«Я хотела бы получить политическое убежище в той стране, в которой уважают права человека. Меня устроила бы Германия», — сказала Крутая.

Что сейчас с ее отцом, Инесса не знает. Ей также неизвестно об инциденте, который произошел с участием ее отца 17 августа и о котором сообщил 22 сентября судья Александр Федорцов.

Как сообщалось ранее, Александр Крутой представляет интересы своей дочери в суде по делу о теракте в минском метро, так как сама она не в состоянии постоянно присутствовать на процессе — Инесса получила серьезную травму головы. В ходе процесса он вел себя очень активно. Именно Крутому принадлежало ходатайство о переносе суда до решения вопроса об отмене в Беларуси смертной казни, создания института присяжных заседателей и введения их в процесс.

Александр Крутой был задержан в Минске вечером 20 сентября по обвинению в хулиганстве.

21 сентября в конце судебного заседания Инесса Крутая попыталась передать судье Александру Федорцову, который председательству в суде над обвиняемыми в теракте, заявление в связи с задержанием по неизвестным причинам ее отца. Однако судья отказался принять заявление.

22 сентября Федорцов частично зачитал постановление о задержании Крутого. В нем сказано, что Александр Крутой «17 августа, находясь в кабинете одного из медицинских учреждений Минска, умышленно совершил хулиганские действия с особым цинизмом и пренебрежением к нормам морали». Это выразилось в том, что он «вылил содержимое двух банок с мочой на главврача». Выяснилось также, что Крутой обвиняется в хулиганстве «с особым цинизмом».

В настоящее время Крутой находится в Республиканский научно-практический центр психического здоровья (Новинки), куда отправлен по направлению прокурора. Об этом его родственникам сообщили в Московском РУВД Минска.

Как сообщила Инесса Крутая, «заниматься проблемами отца» они с матерью планируют завтра. Она также сообщила, что сейчас семья ищет адвоката для отца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]