Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович и Миллер жмут на газ

Мясникович и Миллер жмут на газ Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился сегодня с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

Стороны продолжили переговоры по вопросам формирования цен на газ для Беларуси с 2012 года и тарифов на транспортировку газа по белорусской территории. Во время встречи были также затронуты некоторые аспекты ценообразования на газ для Беларуси с 2015 года, когда Россия планирует выйти на равнодоходную цену для внутренних и внешних потребителей, сообщает БЕЛТА.

Отдельное внимание Михаил Мясникович и Алексей Миллер уделили обсуждению межправительственного соглашения об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз". В настоящее время указанный проект соглашения находится в высокой степени готовности.

Согласно достигнутым в июле договоренностям, решение вопросов по условиям поставок и транзита российского газа увязывается с приобретением "Газпромом" 50 процентов акций "Белтрансгаза".

В августе нынешнего года председатель правительства России Владимир Путин поставил задачу Министерству энергетики России и ОАО "Газпром" оперативно определить понижающий интеграционный коэффициент для цены поставок российского газа в Беларусь.

Контрактная цена на поставляемый ОАО "Газпром" в Беларусь природный газ в третьем квартале текущего года составляет с 279,16 долларов за 1 тысячу кубаметров. При сохранении цены на нефть на текущем уровне цена на газ для Беларуси в четвертом квартале 2011 года может возрасти до 307 за 1 тысячу кубаметров.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]