Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучших студентов-программистов определят в БГУ 24 сентября

22.09.2011 общество
Лучших студентов-программистов определят в БГУ 24 сентября Командные соревнования по программированию состоятся 24 сентября среди студентов Белгосуниверситета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Эти состязания являются 1/8 финала студенческого чемпионата мира по программированию и проводятся по его правилам.

В каждом вузе, который решил участвовать в соревнованиях, мероприятие проходит одинаково: в течение пяти часов команде из трех человек за одним компьютером необходимо решить от 5 до 12 задач по проектированию алгоритмов и программ. Тексты задач формулируются на английском языке. В соревнованиях БГУ планируется участие более 20 таких троек с профильных факультетов вуза. По итогам турнира будет определено шесть команд-победительниц, отправятся на XIV четвертьфинальные соревнования студенческого командного чемпионата мира по программированию Западного региона. Ожидается, что свою команду на четвертьфинал выставит и БГУИР.

Традиционно командные соревнования Западного региона проводятся в конце октября в БГУ. Свои знания на них демонстрируют около 50 команд вузов Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и России (Калининград). Именно эти страны входят в Западный регион командного чемпионата мира по программированию среди студентов. Команды разыгрывают около 10 мест на полуфинал, который проходит в ноябре в Санкт-Петербурге. Для белорусских студентов эти соревнования имеют еще и статус республиканской студенческой олимпиады по программированию.

Белорусские команды начали свое участие в чемпионате с 1995/1996 учебного года. Высокие результаты студентов БГУ и других белорусских вузов были положительно оценены, и в 1998 году БГУ был вручен сертификат университета-организатора соревнований Западного региона.

Увлечение программированием в Беларуси приобретает все более массовый характер. Так, в этот же день, 24 сентября, в БГУ пройдет четвертый командный чемпионат среди школьников. Состязаться в этом сезоне будет 42 команды столичных школ и средних учебных заведений Минской области, среди них - четыре из лицея БГУ. Проведение этого чемпионата направлено на отбор сильнейших учеников для участия на Всероссийской командной олимпиаде, которая пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге.

Организаторами студенческого и школьного состязаний по программированию выступает факультет прикладной математики и информатики БГУ при поддержке Министерства образования Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]