Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Королева считает белорусскую пенсионную систему очень щедрой

22.09.2011 общество
Королева считает белорусскую пенсионную систему очень щедрой Белорусская пенсионная система очень щедрая. Такое мнение высказала заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева на совместной online конференции БЕЛТА и министерства.

"Щедрость пенсионной системы заключается в том, что она предоставляет выплаты очень рано и очень многим, - пояснила замминистра. - Сегодня в числе получателей пенсий 27% населения страны".

Что касается размера белорусской пенсии на фоне стран СНГ в долларовом эквиваленте, то она находится сейчас на четвертом месте (в конце прошлого года была на втором).

Отвечая на вопрос респондента о наследовании отчислений на пенсионное страхование, начальник отдела развития пенсионной системы министерства Татьяна Погонышева отметила, что с зарплаты на пенсионное страхование работник уплачивает только 1%, основную нагрузку несет работодатель. Поступающие средства направляются на финансирование текущих пенсионных выплат. По этим причинам пенсионные средства не могут наследоваться, подчеркнула специалист.

"Предоставление пенсии - свидетельство социальной направленности государства, - сказала Татьяна Погонышева. - Общепринято, что государство берет на себя обязательство по обеспечению необходимых (базовых) потребностей лицам, утратившим трудоспособность. А формирование дохода желаемого уровня, как правило, обеспечивается в рамках участия в программах дополнительного добровольного пенсионного страхования".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]