Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сохранится действующий пенсионный порог

22.09.2011 общество
В Беларуси сохранится действующий пенсионный порог В Беларуси сохранится действующий пенсионный порог. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева на совместной online конференции БЕЛТА и министерства.

"Повышение пенсионного возраста - одна из действенных мер стабилизации пенсионных расходов государства, это общеизвестно, - отметила замминистра. - Что касается перспектив ее применения в Беларуси, то ориентиры здесь уже неоднократно озвучивались главой государства. Пока это возможно, мы будем сохранять действующий пенсионный порог".

Отвечая на вопрос респондента, она привела сведения о пенсионном возрасте в странах с высоким уровнем жизни. Так, в Норвегии, Дании - 67 лет, в США, Германии (принято решение об увеличении до 67 лет), в Швеции, Финляндии - 65 лет, в Италии, Испании, Великобритании - 65/60 лет. Одна из последних стран, приступивших к повышению пенсионного возраста, - Украина.

Что касается снижения пенсионного возраста, то этого себе не могут позволить даже богатые страны, добавила начальник отдела развития пенсионной системы министерства Татьяна Погонышева. "В Беларуси и без того очень низкий пенсионный порог", - констатировала она.

Расширение предоставляемых пенсионных льгот (в том числе многодетным женщинам) в Беларуси не планируется. "В целом пенсионная система не предназначена для поощрения или оценки заслуг перед обществом, - сказала Татьяна Погонышева. - А многодетные мамы нуждаются в поддержке в период рождения и воспитания детей. В старости же им будет на кого опереться".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]