Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси 22,4 тыс. человек получают пенсии в размере ниже БПМ пенсионера - Королева

22.09.2011 общество
В Беларуси 22,4 тыс. человек получают пенсии в размере ниже БПМ пенсионера - Королева В Беларуси в сентябре численность пенсионеров, получающих пенсии в размере ниже бюджета прожиточного минимума пенсионера (Br366 тыс. 790) составила 22,4 тыс. человек, или 0,9% от общей численности пенсионеров. Об этом сообщила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева на совместной online конференции БЕЛТА и министерства, которая проходит на сайтах www.belta.by и www.mintrud.gov.by.

Пенсии в Беларуси устанавливаются в определенной зависимости от прошлого стажа и заработка, что представляется вполне оправданным, считает замминистра.

Отвечая на вопрос респондента, который предлагает при очередном повышении пенсий добавлять тем, у кого пенсия маленькая, побольше, а у кого пенсия выше Br1 млн. - поменьше, Валентина Королева отметила, что предлагаемый способ индексации пенсий направлен на снижение дифференциации размеров пенсий. "По истечении определенного периода это приведет к тому, что пенсии, назначенные при невысоком стаже и заработке, станут выше, чем исчисленные изначально в максимальных размерах, - сказала замминистра. - Это противоречит логике построения пенсионных систем, а также мнению многих пенсионеров и подавляющего большинства работников".

Начальник отдела развития пенсионной системы Татьяна Погонышева проинформировала, что стоимость стажевой единицы определяется объемом пенсионных средств. А влияние стажа на размеры пенсий она проиллюстрировала на таком примере: пенсия женщины, проработавшей 30 лет, на 27% процентов выше (при условии одинакового коэффициента заработка), чем у работницы со стажем 20 лет. А если стаж составляет 40 лет, то пенсия будет выше на 36%. Такую разницу нельзя считать незначительной, подчеркнула представитель министерства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]