Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь все же позвали на саммит Восточного партнерства

22.09.2011 политика
Беларусь все же позвали на саммит Восточного партнерства Для участия в саммите Восточного партнерства, который состоится в Варшаве 29—30 сентября, польская сторона пригласила "представителя Беларуси на уровне МИД". Об этом сообщил журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск.

По его словам, в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель 21 сентября достигнуто взаимопонимание по поводу польской концепции приближающегося саммита. "Я убеждаю лидеров Европы, а в случае с Берлином это было сделать чуть труднее, что в отношениях с белорусской оппозицией нужно создавать условия для окончательного круглого стола в Беларуси. Я проинформировал своих партнеров в Европе, что мы пригласим представителя Беларуси на уровне МИД", — цитирует Туска Польское агентство печати (PAP).

Как сообщил премьер, он сегодня объясняет Европе, что Польша чувствительна к нарушению прав человека в Беларуси, но вместе с тем и наиболее готова к тому, чтобы помочь в подготовке к круглому столу в этой стране.

"Необходим элементарный контакт с режимом — не для того, чтобы его простить, а для того, чтобы информация о том, что мы хотим делать в Беларуси, как можно скорее дошла до высокого уровня, и я думаю, что скептицизм немцев тоже был преодолен", — сказал глава польского правительства.

26 августа МИД Болгарии сообщил БелаПАН, что министр иностранных дел этой страны Николай Младенов встречался в Минске с Александром Лукашенко. По итогам встречи Лукашенко якобы пообещал провести круглый стол с оппозицией для обсуждения будущего страны, на который будет приглашена "группа мудрецов" для наблюдения и содействия переговорам.

29 августа, выступая на совещании педагогического актива в Минске, Лукашенко предложил "всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, сесть за круглый стол, посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что может сделать для эффективного улучшения ситуации в стране". Однако уже 9 сентября он заявил, что не собирается идти на переговоры с оппозицией.

Восточное партнерство — инициатива ЕС, направленная на шесть стран Восточной Европы и Южного Кавказа: Армению, Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину. ВП было основано 27 странами — членами ЕС и шестью партнерскими странами на саммите в Праге 7 мая 2009 года. Инициатива нацелена на укрепление отношений между ЕС и его восточными соседями за счет углубления политического сотрудничества и экономической интеграции.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]