Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почти 14 тыс. белорусских детей оздоровились в I полугодии в 12 зарубежных странах

22.09.2011 общество
Почти 14 тыс. белорусских детей оздоровились в I полугодии в 12 зарубежных странах Почти 14 тыс. белорусских детей прошли оздоровление за рубежом в первом полугодии 2011 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси Александр Коляда.

При гуманитарном сотрудничестве с зарубежными неправительственными организациями за счет иностранной безвозмездной помощи в 12 зарубежных странах оздоровились 13,9 тыс. детей. Наибольшее количество белорусских детей принимали Италия - 7,8 тыс., Германия - 2,4 тыс., Испания - 1,3 тыс., Великобритания - 0,7 тыс., Ирландия - 0,5 тыс., Нидерланды и Бельгия - по 300 ребят.

Гуманитарные проекты по оздоровлению детей за рубежом охватывают все регионы республики и в первую очередь районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС (Гомельская область - 6,3 тыс. детей, или 44,9% детей, выехавших на оздоровление за пределы Беларуси, Могилевская область - 2,5 тыс. человек, или 17,7%).

При направлении на оздоровление за рубеж в составе общих организованных групп приоритетными категориями являются дети и подростки, проживающие на территориях, загрязненных радионуклидами (5,8 тыс. человек, или 43%); из социально уязвимых семей (4,6 тыс., или 34,1%); дети, находящиеся на государственной и частной формах опеки (3,6 тыс., или 26,6%).

Среди выехавших на оздоровление в составе специальных организованных групп (в сопровождении медработника) 55,9% составляют дети, имеющие онкологические заболевания в стадии ремиссии; 8,8% - заболевания органов дыхания; 7,5% - заболевания крови.

По состоянию на 1 июля 2011 года международные договоры заключены Беларусью с 12 иностранными государствами: Австрией, Великобританией, Германией, Ирландией, Италией, Бельгией, Испанией, Лихтенштейном, Нидерландами, Швецией, Францией и Швейцарией.

Директор Департамента по гуманитарной деятельности также сообщил, что за первое полугодие в детских оздоровительных учреждениях Беларуси за счет средств иностранной безвозмездной помощи (Br338,2 млн.) прошли оздоровление 326 детей из многодетных, неполных, социально-неблагополучных семей, детей-сирот, детей-инвалидов.

Александр Коляда отметил, что на создание условий по укреплению материально-технической базы детских оздоровительных учреждений, проведение ремонтных работ было использовано иностранной безвозмездной помощи на сумму Br730,3 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]