Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С выпускников Медуниверситета требуют деньги за ординатуру в России

23.09.2011 общество
С выпускников Медуниверситета требуют деньги за ординатуру в России

С выпускниц Белорусского государственного медуниверситета (БГМУ) сестер Юлии и Лилии Ивашкевич в нарушение двустороннего договора с РФ взыскивается по 30 миллионов рублей.

Вместе с тем, в Беларуси устроиться на работу по специальности девушкам, которые прошли ординатуру в Москве, не дают, передает ПЦ «Вясна».

28 декабря 2010 года суд Фрунзенского района г. Минска (судья - Жуковская Ж.А.) постановил взыскать в пользу БГМУ 29 494 500 рублей с Лилии Ивашкевич и 29 414 000 рублей - с Юлии Ивашкевич. Кроме того, Юлия вынуждена будет оплатить государственную пошлину в размере 1 470 700 рублей, Лилия - в размере 1 474 730 рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Минского городского суда 28 апреля оставила решение суда первой инстанции без изменений.

При этом, суд первой инстанции не принял во внимание доводы сестер Ивашкевич относительно того, что БГМУ не выполнил досудебный порядок разрешения спора - согласно «Положению о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста «, утвержденному Постановлением Совета Министров РБ от 23.09.2006 № 1255, обращаться в суд учебное заведение имеет право только тогда, когда молодой специалист отказывается возвращать средства после получения предложения о добровольном возмещении в шестимесячный срок с расчетом суммы.

Предложение о добровольном возмещении Юлии и Лилии Ивашкевич не было должным образом доставлено – истец не смог доказать получение ими соответствующего сообщения.

Кроме того, суд отказался рассматривать поступление сестер Ивашкевич в ординатуру Московского государственного медико-стоматологического университета в качестве основания для освобождения от возмещения средств, затраченных на их подготовку. Вместе с тем, п. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации «Об образовании» относит ординатуру к послевузовскому образованию. Белорусский же суд, сославшись на ст. 2 Закона РБ «О высшем образовании» посчитал, что клиническая ординатура не является формой получения более высокого образования, чем высшее.

Однако термин «послевузовское профессиональное образование» содержится в Договоре между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан, ратифицированной Законом РБ от 17.02.1999 № 244-3. Соответственно, данный Договор имеет силу Закона Республики Беларусь.

После возвращения в Беларусь Юлия и Лилия Ивашкевич попытались устроиться на работу врачами-ортодонтами. Однако негласно им сообщили, что существует приказ не принимать их на работу. Направиться же работать за границу они не могут из-за запрета на выезд, связанного с решением суда о взыскании средств в пользу БГМУ.

Сестры Ивашкевич планируют обжаловать решения Фрунзенского районного и Минского городского судов в Верховном суде Республики Беларусь. При этом существует вероятность того, что суд не примет дело к рассмотрению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]