Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегации США и ЕС отказались слушать речь Ахмадинеджада в ООН

22.09.2011 в мире
Делегации США и ЕС отказались слушать речь Ахмадинеджада в ООН Делегации США и ЕС покинули зал заседаний Генеральной ассамблеи ООН во время выступления президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в четверг, 22 сентября, сообщает Agence France-Presse.

Американский дипломат дослушал выступление иранского лидера лишь до середины, а вслед за ним из зала вышли представители 27 стран Евросоюза.

В своем выступлении Ахмадинеджад возложил вину за мировой финансовый кризис и международные военные конфликты на США и их союзников, при этом не уточнив, какие именно страны он имеет в виду.

Президент Ирана также призвал крупнейшие державы мира выплатить оккупированным ими странам репарации за "порабощение" их населения.

"Они официально поддерживают расовую дискриминацию. Они ослабляют страны путем военной интервенции и разрушают их инфраструктуру, чтобы воспользоваться их ресурсами и сделать население более зависимыми", - охарактеризовал Ахмадинеджад действия критикуемых им стран.

В то же время Ахмадинеджад выразил мнение, что создание ООН является одним из величайших достижений человечества, и выразил надежду, что организация будет работать не только в интересах крупнейших держав.

Представитель американской миссии при ООН выразил сожаление, что Ахмадинеджад опять упустил шанс выразить надежды и добрую волю своего народа, а вместо этого вновь стал говорить о "гадких теориях заговора" и позволил себе антисемитские высказывания.

Напомним, что в прошлом году американская делегация также отказалась слушать выступление Ахмадинеджада, в котором тот, в частности, намекнул на связь властей США с терактами 11 сентября 2001 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]