Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия предложит ООН способ защиты от интернет-революций

23.09.2011 интернет
Россия предложит ООН способ защиты от интернет-революций Совет Безопасности РФ совместно с МИДом разработал проект конвенции ООН, призванной оградить государства от интернет-революций и вмешательства в их киберпространство извне. Проект документа оказался в распоряжении газеты "Коммерсантъ".

Документ "Об обеспечении международной информационной безопасности" был представлен на закрытой встрече руководителей спецслужб и силовых ведомств 52 стран, проходившей 21-22 сентября в Екатеринбурге. В проекте конвенции содержатся положения, призванные защитить государства от внешнего вмешательства в киберпространстве. Среди основных угроз, перечисленных в четвертой статье документа, называются "использование информационных технологий для враждебных действий и актов агрессии" и "массированная психологическая обработка населения для дестабилизации общества и государства".

В проекте отмечается, что государства вправе устанавливать нормы в своем интернет-пространстве и управлять им в соответствии с национальным законодательством. Несмотря на то, что в документе говорится об обязанности государства защищать свободу слова в интернете, предполагается, что правительства могут накладывать ограничения "в целях защиты национальной и общественной безопасности".

Собеседники "Коммерсанта" считают, что конвенция призвана послужить противовесом политике ряда государств, в первую очередь США, наращивающих киберпотенциал и создающих специализированные войска. Принятие документа именно в виде конвенции ООН, стоящей над законодательствами отдельных стран, позволит России получить юридические гарантии невмешательства во внутренние дела, отмечают эксперты.

Представители МИД РФ сообщили, что рассчитывают на принятие конвенции уже в 2012 году. Для этого потребуется убедить членов ООН в том, что российский проект имеет больше преимуществ, чем ответные инициативы США и некоторых европейских стран, которые могут быть представлены в ноябре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]