Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Постпреды стран СНГ подведут 27 сентября в Минске итоги прошедших заседаний СМИД и СГГ

23.09.2011 общество
Постпреды стран СНГ подведут 27 сентября в Минске итоги прошедших заседаний СМИД и СГГ Постоянные полномочные представители государств - участников Содружества при уставных и других органах Содружества подведут 27 сентября в Минске итоги прошедших заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета глав государств (СГГ) СНГ, которые прошли 2 и 3 сентября в Душанбе, а также наметят задачи по реализации принятых документов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

В Исполкоме напомнили, что главы внешнеполитических ведомств приняли 19 документов, среди которых заявление "О взаимодополняющем и взаимовыгодном характере развития интеграционных процессов", где подчеркивается готовность стран СНГ в различных форматах развивать сотрудничество и контакты с Евросоюзом и другими интеграционными объединениями. Кроме того, на заседании СМИД одобрены 14 проектов документов, вносимых на рассмотрение глав государств и глав правительств.

На заседании СГГ были приняты 12 документов, важнейшими из которых стали заявление глав государств Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ и аналитический доклад "Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу". Советом утверждена программа сотрудничества стран Содружества в противодействии незаконной миграции на 2012-2014 годы, подписаны соглашение об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил стран СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна и соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов стран Содружества в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Совет постпредов рассмотрит также ход выполнения решения о тематике годов в гуманитарной сфере на 2011 и 2012 годы. Согласно решению 2011 год был объявлен в СНГ Годом историко-культурного наследия, а 2012 год будет Годом спорта и здорового образа жизни.

В Год историко-культурного наследия основное внимание уделялось развитию сотрудничества стран в сфере его сохранения, созданию условий для развития и популяризации объектов культуры, исторических территорий и поселений, сохранению, восстановлению и совершенствованию архитектурной среды и целостного облика исторических городов, разработке принципов и механизмов использования культурного наследия, развитию культурно-познавательного туризма. Для подготовки к проведению Года спорта и здорового образа жизни совет по физической культуре и спорту создал специальную рабочую группу, сформировал предварительный сводный перечень мероприятий. На стадии завершения подготовка предложений к проекту концепции года, которые будут обсуждаться в Киеве на Форуме творческой и научной интеллигенции. Тема Года спорта станет основной и на очередном координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества гуманитарной сферы, которое состоится в ноябре в Сочи.

Заседание совета постпредов завершится обсуждением проекта повестки дня следующей встречи. В заседании примет участие председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]