Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские духовники наградили БРСМ

23.09.2011 общество
Украинские духовники наградили БРСМ БРСМ получил орден Украинской православной церкви за помощь в проведении празднования Дня Крещения Руси в Минске.

Первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Игорь Бузовский награжден Украинской Православной Церковью орденом Святого равноапостольного князя Владимира II степени. Награда ему присуждена за содействие в проведении культурно-просветительских мероприятий в городе Минске, посвященных Дню Крещения Руси.

"В нашей стране основные мероприятия, посвященные Дню Крещения Руси, проходили в Доме Москвы, БРСМ активно включился в их подготовку и проведение. Чтобы подчеркнуть значимость события, союз молодежи организовал широкую информационную кампанию", - сообщили "Интерфакс-Запад" в БРСМ.

"Важной составляющей празднования Дня крещения Руси в Минске стала дискуссия молодежи с представителями Белорусской православной церкви", - подчеркнули там.

По информации собеседников, в рамках мероприятий в Доме Москвы, союз молодежи помог организовать выставку художника- графика Галины Барановской-Плотниковой, а также презентацию новой иллюстрированной книги "Сказки тетушки Руфь" Натальи Голубевой. Книги были вручены юношам и девушкам с ограниченными возможностями.
В организации отметили, что вместе с И. Бузовским, орденами Украинской Православной Церкви Святого равноапостольного князя Владимира за деятельное содействие в организации международного празднования Дня Крещения Руси также удостоены мэр города Москвы Сергей Сабянин и мэр города Киева Леонид Черновицкий, глава представительства ГАУ "Дом Москвы" (РФ) в Республике Беларусь Юрий Боговицкий, член совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виталий Богданов, народный депутат Украины Василий Горбаль.

В БРСМ отметили, что союз молодежи и Белорусская Православная Церковь ежегодно реализуют ряд проектов, направленных на духовное развитие молодых людей, укрепление основ христианской нравственности, привлечение юношей и девушек к волонтерскому движению, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма.

"Дальнейшее развитие взаимодействия с Белорусской Православной Церковью имеет особенно важное значение для нашей организации", - подчеркнули там.

Орден святого равноапостольного князя Владимира - награда Украинской православной церкви Московского Патриархата. Учрежден для награждения епископата, духовенства, мирян, а также государственных деятелей, работников культуры и искусства за личный вклад в дело возрождения духовности, повышение роли Церкви в жизни общества и государства.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]