Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Будущее Кыргызстана тесно связано с экономикой и рынком стран ЕврАзЭС - Э.Асаналиев

Будущее Кыргызстана тесно связано с экономикой и рынком стран ЕврАзЭС - Э.Асаналиев Будущее Кыргызстана тесно связано с экономикой и рынком стран ЕврАзЭС. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь Эрик Асаналиев 23 сентября на торжественном мероприятии по случаю 20-летия независимости своей страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Кыргызский дипломат отметил, что также в нынешнем году 20-летний юбилей празднуют страны СНГ, и это является хорошим поводом для того, чтобы осмыслить достигнутые результаты, проанализировать упущения и ошибки.

31 августа 1991 года была провозглашена Декларация о государственной независимости Кыргызской Республики и начался отсчет времени новой истории Кыргызстана как суверенного государства. Первая Конституция Кыргызской Республики была принята 5 мая 1993 года, а 10 мая 1993 года впервые среди стран бывшего союза здесь была введена национальная валюта. "Политическая ситуация изменилась, страна избрала демократический путь развития. Кыргызстан стал членом ООН и многих других международных организаций, - отметил дипломат. - За 20 лет независимости мы прошли тернистый путь развития. Переходный период от социалистической плановой экономики к рынку проходил очень сложно".

Эрик Асаналиев подчеркнул: "Будущее Кыргызстана тесно связано с экономикой и рынком стран ЕврАзЭС. Поэтому мы взяли курс на Таможенный союз. Свободное передвижение рабочей силы, ресурсов, капиталов, услуг на большом евразийском пространстве нужны Кыргызстану".

Кыргызстан и Беларусь связаны давними историческими связями, которые всегда носили доверительный характер. По словам дипломата, во всех сферах сотрудничества всегда было и есть взаимопонимание. Белорусы принимали активное участие в период становления кыргызской промышленности. Кыргызстанцы героически воевали на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны. Посол отметил, что "в этом взаимосвязанном мире бороться против современных транснациональных угроз можно только сообща - в единстве усилий стран в региональном и мировом масштабах".

"Вместе со стратегическим партнером Россией, нашим великим соседом Китаем, с братскими государствами Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном мы строим в регионе надежные пояса безопасности, - подчеркнул посол Кыргызстана в Беларуси. - Обеспечению безопасности и стабильности в регионе способствует наше тесное сотрудничество в СНГ, ОДКБ, ШОС, ОБСЕ и ООН".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]